16

23 июня 1942 года - 367 день войны

 Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «Об ответственности за хищения горючего в МТС и совхозах». Лица, виновные в хищении горючего в МТС и совхозах, по приговору суда карались тюремным заключением сроком от трех до пяти лет. [3; 211]

 Военный совет Волховского фронта в докладе Главному политическому управлению Советской Армии подвел итоги борьбы партизан, действовавших в полосе Волховского фронта. К началу июня 1942 г. партизаны этих отрядов уничтожили 3250 солдат, 40 офицеров противника и захватили 8 пленных. Было сожжено 25 танков и 10 самолетов, взорвано 17 дзотов, выведено из строя 18 орудий и 41 пулемет. Взорвано 18 железнодорожных и шоссейных мостов, спущено под откос 6 воинских эшелонов с орудиями, танками, боеприпасами и живой силой противника. Сожжено 16 складов с боеприпасами, горючим, продовольствием и фуражом. Уничтожено 10 гарнизонов противника в деревнях Долгово, Пелково, Замошье и других. [3; 211]


Хроника блокадного Ленинграда

Два огневых налета, которым подвергся сегодня город, продолжались в общей сложности 20 минут. Но крови пролилось немало. У дома № 2 по Горсткиной [ныне улица Ефимова - прим.автора] улице 5 человек убито и столько же ранено. Двое убито и двое ранено в Усачевом [ныне переулок Макаренко - прим.автора] переулке. Не считаясь с международной конвенцией о защите раненых и больных, гитлеровцы продолжают обстреливать лечебные учреждения Ленинграда. В 15 часов 27 минут снаряд разорвался в больнице имени Нахимсона на Большой Подьяческой, 30.

Всего в этот день в Ленинграде убито и ранено более 40 человек. А город борется. У него много забот. Сегодня, когда на его улицах разорвалось свыше 90 вражеских снарядов, строительная секция Ленинградского Дома ученых слушала сообщение о ходе работы над темой «Механизация аварийно-спасательных работ». В целях обеспечения партийного актива города газетой «Правда» бюро горкома партии приняло решение увеличить ленинградский тираж этой газеты на 10 тысяч экземпляров. Ленгорисполком утвердил положение о переходящем Красном знамени лучшему из пригородных совхозов. Оно будет присуждаться три раза в год. Первый раз — за успешное выполнение плана весеннего сева, второй — за правильный и своевременный уход за овощами и картофелем и третий — за своевременную, высококачественную уборку урожая и сдачу продукции. [5; 204-205]

От Советского Информбюро

Утреннее сообщение 23 июня

В течение ночи на 23 июня на фронте существенных изменений не произошло.

* * *

Наши части, действующие на отдельных участках Западного фронта, уничтожили свыше 400 немецких солдат и офицеров.

* * *

На Севастопольском участке фронта 50 вражеских автоматчиков окружили нескольких краснофлотцев. Смелые бойцы уничтожили 36 гитлеровцев и с боем вырвались из окружения. Снайпер-краснофлотец тов. Хлопов вывел из строя расчёт вражеского орудия и уничтожил до 80 солдат и офицеров противника. Краснофлотец Корнейчук огнём из автомата истребил 50 немецких солдат и офицеров.

* * *

Наша часть, действующая на одном из участков Северо-Западного фронта, внезапным ударом выбила немцев из занимаемых ими позиций. В рукопашной схватке уничтожено 250 гитлеровцев. Захвачены трофеи: орудие, 2 станковых пулемёта, 3 миномёта, много автоматов и винтовок. Взяты пленные.

* * *

Батарея старшего лейтенанта Фисуна (Калининский фронт) отразила атаку немецкой пехоты. На поле боя осталось около 100 трупов немецких солдат и офицеров.

* * *

Миномётчик старший сержант Никифоров уничтожил 2 ДЗОТа, 3 станковых пулемёта и до взвода пехоты противника. Миномётные расчёты командиров Стременникова и Медведева в течение дня уничтожили 3 станковых пулемёта и до 30 солдат и офицеров противника.

* * *

Отряд орловских партизан под командованием тов. X. за время своей боевой деятельности уничтожил 11 немецких танков и танкеток, 110 автомашин, 5 орудий, 3 трактора-тягача, 2 мотоцикла и 21 подводу. Партизаны организовали крушение 2 воинских эшелонов, взорвали 5 железнодорожных мостов и сожгли несколько складов с продовольствием и боеприпасами. Советские патриоты уничтожили до 900 гитлеровцев. В боях с немецкими оккупантами партизаны захватили много оружия и боеприпасов.

* * *

Ленинградские партизаны пустили под откос железнодорожный состав противника. Уничтожено 4 вагона с грузом, 2 цистерны с горючим, 6 платформ с автомашинам, убито и ранено более 50 гитлеровцев.

* * *

Пленный солдат транспортной роты 6 венгерской бригады Николае Борш рассказал: «Я румын, житель Трансильвании, оккупированной Венгрией. В феврале меня мобилизовали в венгерскую армию. В нашей роте было 18 румын. Венгры над нами всячески издевались и избивали за то, что мы не умоем говорить по-венгерски. Иногда мы, румыны, собирались вместе и беседовали о войне. Солдаты говорили: «Зачем нам воевать с русскими? Наши враги — это немцы и венгры. Немцы отдали Венгрии нашу Трансильванию и притесняют румын. Венгры и немцы грабят русских, но также грабят и румын».

В апреле нашу бригаду послали на русский фронт для борьбы с партизанами. Недалеко от одной деревни партизаны напали на наш обоз. Многие солдаты были убиты, а остальные разбежались. Меня партизаны взяли в плен».

* * *

Ниже приводится заявление колхозницы Марии Ёлкиной из захваченной немцами деревни Патрово, Ленинградской области: «Пятого июня староста вызвал меня и приказал явиться в немецкую комендатуру. В 7 часов вечера того же дня я пришла в комендатуру. Меня записали и втолкнули в амбар, где уже было 35 девушек. В запертом амбаре мы просидели 6 суток. Раз в день нам выдавали по 100 граммов хлеба и ведро кипятка на всех. 10 июня в 9 часов утра нас вывели на поляну. Вскоре туда же под охраной привели ещё 115 девушек в возрасте от 15 до 25 лет. Немцы приказали всем раздеться догола. Затем военный доктор построил нас в шеренгу и в присутствии солдат стал осматривать. Это издевательство продолжалось несколько часов. После доктор объявил, что нас отправят в Германию в дома терпимости. Все девушки горько плакали и говорили: «Пускай нас убьют, но мы всё равно не поедем». Мне и ещё четырём колхозницам удалось бежать из фашистского плена и добраться до расположения советских войск».

Вечернее сообщение 23 июня

В течение 23 июня на Харьковском направлении наши войска вели бои с наступающими войсками противника. Наши войска несколько отошли на новые позиции.

На Севастопольском участке фронта наши части отбивали ожесточённые атаки превосходящих сил противника.

На других участках фронта существенных изменений не произошло.

* * *

За 22 июня частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено 20 немецких танков, до 100 автомашин с войсками и грузами, 38 полевых и зенитных орудий, 13 миномётов, подавлен огонь 30 зенитно-пулемётных точек, разбито 80 железнодорожных вагонов, взорван склад с боеприпасами, рассеяно и частью уничтожено до 2 батальонов пехоты и эскадрон конницы противника.

* * *

На одном из участков Северо-Западного фронта немецкая пехота атаковала наши позиции. Мощным ружейно-пулемётным огнём наши бойцы расстроили боевые порядки противника, а затем перешли в контратаку и отбросили гитлеровцев. На поле боя немцы оставили свыше 200 трупов солдат и офицеров. Захвачены 4 противотанковых орудия, 6 пулемётов, много винтовок и боеприпасов.

* * *

Артиллеристы подразделения, где командиром гвардии старший лейтенант тов. Вотинов (Калининский фронт), подавили немецкую артиллерийскую батарею, уничтожили 75-мм орудие, миномёт, разбили несколько ДЗОТов и взорвали склад противника с боеприпасами.

* * *

Миномётный расчёт сержанта Милякова в составе красноармейцев: наводчика Горшкова, заряжающего Рыбина, установщика Лошакова и подносчика Лопачи уничтожил более 50 немецких солдат и офицеров.

* * *

Группа наших разведчиков под командованием младшего лейтенанта Шубина, действовавшая в глубоком тылу противника, заминировала участок железнодорожного пути в районе станции С. На минах подорвался немецкий воинский эшелон с боеприпасами. Паровоз, вагоны и груз вместе с охраной были уничтожены.

* * *

Партизанский отряд имени Лазо, действующий в оккупированных немцами районах Смоленской области, в течение 10 дней вёл упорные бои с немецко-фашистскими частями. Партизаны уничтожили до 2.000 немецких солдат и офицеров, 7 танков, 7 бронемашин и 16 автомашин.

* * *

Партизаны под командованием тов. Б., действующие в одном из оккупированных районов Ленинградской области, пустили под откос эшелон противника с военным снаряжением. Разбито 18 вагонов, убито 30 немцев из поездной охраны и на протяжении 60 метров разрушено железнодорожное полотно.

* * *

У убитого немецкого унтер-офицера Гельмута Герхольда найден дневник. Герхольд — член фашистской партии, прослуживший около семи лет в гитлеровской грабьармии. Однако на советско-германском фронте этот бывалый бандит раскис и приуныл. Ниже публикуются выдержки из дневника:

«5 марта 1942 года. Отъезд... На фронт еду не впервые, но на этот раз у меня какое-то мрачное предчувствие.

12 марта. Приехали в Смоленск... Разговаривали с солдатами, которые с начала войны находятся на русском фронте. Всем уже чертовски надоело.

15 марта. Отъезд в Вязьму. Приказано быть наготове. В любую минуту можно ожидать нападения партизан.

31 марта. Ночью три раза была тревога. Я счастлив, что не принимал участия в утренней операции роты.

1—2 апреля. Интересно наблюдать за солдатами моего отделения. Старые солдаты молчат. Молодые — очень пугливы. Они не могут скрыть страха. В случае моей смерти прошу солдата Альфреда П. и Мазе отослать мои вещи домой. Кошелёк, фотоаппарат и кольца находятся при мне.

3 апреля. Отступаем. Наш взвод должен зажечь деревню. Из сарая вытащил трёх раненых русских. Одного послал к командиру, но по дороге его пристрелили. Потом в присутствии командира расстрелял двух раненых русских. Один из них имел прострел в шею.

16 мая. Сегодня утром русские наступали на позиции первой роты. Много убитых и раненых. Командир отделения пропал без вести. Если так будет продолжаться, мы все пропадём».

* * *

За последнее время на железных дорогах Норвегии участились нападения на немецких солдат и офицеров. Близ Роа, на перегоне между двумя станциями, группа вооружённых норвежцев остановила пассажирский поезд и убила нескольких немецких офицеров, ехавших в этом поезде. Недалеко от Тронхейма сгорел немецкий склад с боеприпасами и обмундированием.

[22; 367-369]