16

19 июня 1942 года - 363 день войны

 Войска 2-й ударной армии во взаимодействии с действующими на внешнем фронте войсками 59-й армии ценой больших усилий после длительных ожесточенных боев прорвали фронт окружения и через узкий прорыв начали выход из окружения. [3; 209]

 Советская авиация дальнего действия нанесла первый бомбовый удар по Кёнигсбергу (удары были повторены 21, 22 и 24 июня). [1; 149]

 Открылась 2-я Вашингтонская конференция руководителей США и Великобритании, принявшая решение о проведении десантных операций против войск Германии и её союзников в Северной Африке и об отказе от открытия в Европе второго фронта в 1942 году. [1; 149]

 Латышский партизанский полк «За Советскую Латвию» совместно с 1-й и 4-й партизанскими бригадами Ленинградской области вышел в рейд на запад. На Судомской возвышенности в Славковском районе партизаны заложили базу для создания «партизанского края». [3; 209]

 Женская тракторная бригада Рыбновской МТС Рязанской области Дарьи Гармаш выполнила годовой план тракторных работ и сэкономила при этом 2 тыс. кг горючего. Тракторы работали по 21-22 часа в сутки. [3; 209]


Хроника блокадного Ленинграда

Связисты штаба КБФ записали переданное шведским и датским радио сообщение о том, что советская подводная лодка потопила на Балтике два транспорта. Можно было не сомневаться, что речь идет о лодке Щ-317. Сообщение, распространенное шведами и датчанами, радовало, но были основания и волноваться: никаких известий от самого командира Щ-317 капитан-лейтенанта Н. К. Мохова не было.

Учащиеся, мастера, преподаватели и директора ленинградских школ ФЗО, ремесленных и железнодорожных училищ собрались сегодня на первую общегородскую конференцию. Обсудив задачи, стоящие перед будущими производственниками, участники конференции утвердили договор на социалистическое соревнование между коллективами трудовых резервов Ленинграда и Москвы.

19 июня исполком Ленгорсовета и бюро горкома партии приняли решение послать после окончания учебного года в помощь пригородным совхозам и подсобным хозяйствам учащихся средних школ. Мобилизуются ученики, начиная с шестых и кончая девятыми классами. Ребята будут полоть и поливать посевы, высаживать рассаду. Школьные трудовые отряды возглавят учителя. [5; 203]

От Советского Информбюро

Утреннее сообщение 19 июня

В течение ночи на 19 июня на фронте существенных изменений не произошло.

* * *

Семь советских истребителей под командованием майора Зимина встретились в воздухе с 12 немецкими бомбардировщиками и 4 истребителями. Наши лётчики смело атаковали врага. В это время к немецким самолётам присоединились ещё 11 «Мессершмитов-109». 45 минут продолжался этот неравный воздушный бой, в котором наши лётчики показали высокое мастерство. В результате боя сбито 10 немецких самолётов. Кроме того, 3 немецких самолёта было повреждено. Наши потери — один самолёт.

* * *

На одном из участков Харьковского направления наша часть за три дня боевых действий отбила несколько атак гитлеровцев. Не добившись никаких успехов, немцы понесли большие потери. Нашими бойцами подбито 9 немецких танков. На поле боя осталось более тысячи убитых солдат и офицеров противника.

* * *

Бойцы одной нашей части (Калининский фронт) внезапным ударом выбили немцев из занимаемых ими позиций. Захвачено у противника 3 орудия, 8 пулемётов, 4 миномёта, радиостанция и склад с боеприпасами. Взяты пленные.

* * *

Немецкие танки пытались прорваться в тыл нашей части, действующей на одном из участков Северо-Западного фронта. Расчёты противотанковых ружей быстро открыли огонь по вражеским машинам. Наводчики тт. Савицкий, Латышев и Кучер подбили 4 немецких танка.

* * *

Снайперы подразделения, которым командует тов. Алексеев, метким огнём истребили 301 гитлеровца. Снайпер т. Аксаков уничтожил 34 немецких солдата, т. Полубояринов — 28, тт. Филипущенко и Нефёдов уничтожили по 16 гитлеровцев каждый.

* * *

Старший военфельдшер Екатерина Васильевна Пименова под обстрелом врага самоотверженно оказывает первую медицинскую помощь раненым. Тов. Пименова вынесла с поля боя 80 раненых бойцов и командиров вместе с их оружием.

* * *

Отряд смоленских партизан под командованием тов. Г. совершил смелый налёт на немецкий гарнизон, расположенный в деревне Б. Партизаны перебили 150 оккупантов, взорвали 2 склада с боеприпасами, сожгли 15 автомашин и 40 повозок.

* * *

Пленный лейтенант командир 6 роты 212 полка 79 немецкой пехотной дивизии Макс Гушельтенберг рассказал: «За несколько дней боёв моя рота была буквально уничтожена. Весь полк понёс тяжёлые потери. За одну неделю выбыло из строя большинство офицеров и унтер-офицеров. Среди убитых — обер-лейтенант Рах, обер-лейтенант Лаурер, обер-лейтенант Барт, лейтенант Шеедер, обер-фельдфебель Раттман, штабс-фельдфебель Штаут и другие».

* * *

Пленный солдат 226 полка Гейвц Г. рассказал: «Я давно хотел сдаться в плен, но это было очень трудно осуществить. По перебежчикам офицеры открывают огонь из пулемётов. Недавно группа солдат отказалась идти в бой. Их в тот же день расстреляли. Около деревни К. лейтенант Беккер расстрелял трёх солдат — пулемётчиков 9 роты — за то, что они отказались выполнить его приказ. Среди расстрелянных был мой друг Франц Зауэр. За последнее время в полку были неоднократно случаи дезертирства. Многие солдаты хотят любыми средствами, любой ценой избавиться от войны».

* * *

В лесах Восточной Пруссии скрываются группы немецких солдат, убежавших с советско-германского фронта. Солдаты хорошо вооружены и совершают нападения на продовольственные склады. Неоднократные попытки немецких властей поймать дезертиров потерпели неудачу. Местное население вовремя сообщает солдатам о приближении отрядов штурмовиков и эсэсовцев.

Вечернее сообщение 19 июня

В течение 19 июня на Севастопольском участке фронта продолжались ожесточённые бои.

На других участках фронта существенных изменений не произошло.

Нашим кораблём в Баренцовом море потоплен транспорт противника водоизмещением в 15 тысяч тонн.

* * *

За 18 июня частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено 25 немецких автомашин с войсками и грузам, 30 повозок с боеприпасами, подавлен огонь 6 артиллерийских батарей и 20 пулемётных точек, взорвано два склада с боеприпасами, потоплен торпедный катер противника.

* * *

На Севастопольском участке фронта немецко-фашистские войска, не считаясь с огромными потерями, ведут ожесточённые атаки наших оборонительных рубежей. Наши пехотинцы, моряки и артиллеристы, отбивая атаки противника, наносят ему всё новые и новые удары. Только в течение одного дня героические защитники Севастополя уничтожили свыше полка пехоты противника и 20 немецких танков. Огнём зенитной артиллерии сбито 10 самолётов противника.

* * *

Наше соединение, действующее на Калининском фронте, в двухдневных боях с противником уничтожило до 1.500 немецких солдат и офицеров. Подбито 8 немецких танков.

* * *

Части, действующие на одном из участков Ленинградского фронта, уничтожили 3 орудия противника, 5 станковых пулемётов и взорвали склад с боеприпасами. Немцы потеряли убитыми до 300 солдат и офицеров.

* * *

Отряд наших бойцов (Калининский фронт) проник в тыл противника и устроил несколько засад в районе деревни С. Наши бойцы, ничем не выдав себя, пропустили по дороге 15 немецких автоматчиков. Вслед за ними подошла колонна пехоты противника. Подпустив гитлеровцев почти вплотную, наши бойцы открыли огонь из автоматов и пулемётов и уничтожили более 200 немецких солдат и офицеров.

* * *

Батарея тов. Баландина (Южный фронт) огневым налётом взорвала склад с боеприпасами противника и уничтожила два орудия вместе с обслуживающим их составом.

* * *

Обнаружив место скопления вражеской пехоты, миномётчики подразделения лейтенанта Нагорного дали несколько метких залпов. Немцы поспешно разбежались, оставив 80 убитых и раненых солдат.

* * *

В мае немецкое командование бросило против группы партизанских отрядов Ленинградской области большую карательную экспедицию с артиллерией, танками и самолётами. За месяц боевых действий партизаны под командованием тт. В. и О. уничтожили 2.570 немецких солдат и офицеров, подбили 20 танков, пустили под откос 5 железнодорожных составов и один бронепоезд. Партизанами захвачены большие трофеи.

* * *

Группа партизан под руководством тов. Д., действующая в одном из районов Гомельской области, пустила под откос немецкий состав с горючим. Сгорело 30 цистерн и 13 немецких солдат из охраны состава.

* * *

Пленный солдат испанской «Голубой дивизии» Антонио Фабра Гомес рассказал: «Я служил в иностранном легионе в Испанском Марокко. В марте капитал собрал роту и сказал, что он получил приказ выделить 15 человек в «Голубую дивизию». Так как добровольцев не оказалось, он предложил устроить жеребьёвку. В число пятнадцати попал и я. Рассказы старых солдат вызвали у нас уныние. Попав на фронт, мы испытали много больше того, что нам рассказывали. Тяжёлые бои с русскими измотали нас. Госпиталь дивизии переполнен больными и ранеными. Они валяются на полу на грязных соломенных мешках, все завшивели. Питание отвратительное. Немцы как-то узнали, что среди пополнения много недовольных, и поэтому не доверяют испанцам. Тех немногих солдат, которые действительно приехали добровольно, в дивизии называют «самоубийцами». Над ними открыто смеются и издеваются».

* * *

Польские патриоты недалеко от г. Лодзь обстреляли огнём из пулемёта транспортный самолёт оккупантов. Самолёт загорелся и упал на землю.

[22; 355-356]