16

18 июня 1942 года - 362 день войны

 Верховный Совет СССР принял Постановление «О ратификации Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенным Королевством Великобритании о союзе в войне против гитлеровской Германии и ее сообщников в Европе и о сотрудничестве и взаимной помощи после войны», заключенного в Лондоне 26 мая 1942 г. [3; 208]

 Войска Приморской армии в районе Севастополя отражали непрерывные атаки противника и наносили ему огромные потери. Однако врагу после ожесточенных боев все же удалось прорваться к Северной бухте. [3; 208]

 Транспорт «Белосток» возвратился в Новороссийск из последнего рейса в осажденный Севастополь, после чего рейсы транспортов были прекращены. [3; 208]

 Началась проводка большой группы ледоколов из Архангельска в Карское море для обеспечения судоходства по Северному морскому пути. [3; 208]

 Открылась 1-я партийная конференция коммунистов-партизан Ленинградского «партизанского края». Конференция подвела итоги боевой и партийно-политической работы за первое полугодие 1942 г. Только за май 1942 г. партизаны края провели до 100 боев с врагом, при этом было уничтожено более 2 тыс. немецко-фашистских солдат и офицеров. [3; 208]


Хроника блокадного Ленинграда

В Ленинград начало поступать горючее, которое по подводному трубопроводу перекачивается с восточного на западный берег Ладожского озера. Пропускная способность трубопровода — 300—350 тонн горючего в сутки. Предполагается, что он полностью удовлетворит потребности осажденного города в жидком топливе, высвободив для других целей много цистерн, наливных судов и автомашин.

Ровно в полдень в Большом зале Дома художников на улице Герцена открылась выставка, на которой представлено более 300 работ, созданных ленинградскими художниками в период блокады.

Через час после торжественного открытия выставки начался вражеский обстрел города — второй за этот день. Снаряды ложились довольно близко от Дома художника. Два из них попали во Дворец труда. Один угодил в дом № 4 по Невскому проспекту. Были также попадания в Эрмитаж и Русский музей. А всего в городе разорвалось 132 артиллерийских снаряда.

Пять известных ленинградских спортсменов — лыжница Мария Минина, гимнаст Олег Бормоткин, пловец Владимир Гайковой, легкоатлет Виктор Алексеев и велосипедист Дмитрий Косицын — удостоены звания заслуженного мастера спорта.

Впрочем, учитывались при этом не только их выдающиеся успехи в спорте, но и большой вклад в дело защиты города Ленина. Только трое из них — Мария Минина, Олег Бормоткин и Виктор Алексеев — подготовили около 9000 бойцов всевобуча. Много отличных пловцов подготовил Владимир Гайковой, служивший в Краснознаменном Балтийском флоте. Преподаватель Института физической культуры Дмитрий Косицын еще в начале войны стал командиром партизанского отряда, который совершил немало смелых рейдов по тылам врага.

Далеко от Ленинграда, в лесу за линией фронта, сегодня открылась 1-я партийная конференция коммунистов ленинградского Партизанского края. На конференции присутствовало 56 человек. Некоторые из делегатов, избранных на партийных собраниях отрядов, не смогли прибыть на конференцию. Причина была весьма уважительной — начались бои по отражению новой карательной экспедиции врага. [5; 202-203]

От Советского Информбюро

Утреннее сообщение 18 июня

В течение ночи на 18 июня на фронте существенных изменений не произошло.

* * *

Наша часть на одном из участков Харьковского направления отбила атаку немецкой пехоты, наступавшей при поддержке танков. Противник оставил на поле боя 600 трупов солдат и офицеров, 9 подбитых танков и много вооружения. На другом участке наши артиллеристы уничтожили 3 немецких танка и рассеяли до двух рот пехоты противника.

* * *

На Северо-Западном фронте немецкие автоматчики пытались ударить по левому флангу одной нашей части. Эта попытка гитлеровцев была отбита. Вскоре противник при поддержке танков атаковал правый фланг нашей части. Мощным огнём наших бойцов немецкая пехота была отсечена от танков и уничтожена. Группа истребителей под руководством старшего лейтенанта Погорелова вывела из строя 3 немецких танка.

* * *

Лётчики-истребители т.т. Соколов, Бабанов, Нерод и Сатинов прикрывали боевые порядки наших войск. Вскоре показались 30 немецких бомбардировщиков в сопровождении 8 истребителей. Умелым манёвром советские истребители ушли в облака и, выбрав удачный момент, внезапно атаковали немцев. В результате воздушного боя наши лётчики уничтожили два «Юнкерса-88», «Юнкерс-87», два «Мессершмитта-109» и без потерь вернулись на свой аэродром.

* * *

В одной из частей Калининского фронта состоялся слёт лучших снайперов. На слёте присутствовал 41 снайпер. Из них 12 являются участниками Отечественной войны с первых её дней, 4 — с октября 1941 года, 13 — с января 1942 года и 12 — с апреля 1942 года. За время пребывания на фронте бойцы-снайперы, участвовавшие на слёте, уничтожили 1.470 немецких солдат и офицеров, подбили огнём пехотного оружия 8 немецких самолётов, уничтожили 22 танка, 7 автомашин, 46 миномётов и 10 пулемётов.

* * *

Группа наших бойцов во главе с капитаном Серовым была окружена немецкими автоматчиками. Отважные бойцы в ожесточённой схватке уничтожили трёх немецких офицеров, 12 автоматчиков и без потерь вернулись в свою часть.

* * *

Четыре партизанских отряда, действующих на Украине в тылу немецко-фашистских войск, в течение месяца пустили под откос 7 железнодорожных эшелонов противника. В результате крушения уничтожено 7 паровозов, 84 товарных и 80 пассажирских вагонов. Немецко-фашистские оккупанты понесли большие потери в живой силе и военной технике.

* * *

Пленный ефрейтор 7 роты 179 полка Андреас Ахатц рассказал: «Русские атаковали участок, который обороняла наша рота. Десять танков прорвались и начали крушить всё на своём пути. Из 180 человек в живых осталось только 22, да и то потому, что сдались в плен. Теперь многие солдаты поняли, что из молниеносной войны ничего не вышло. Довольно часто солдаты между собой говорят: «Пора кончать войну, пока ещё не перебили всех нас». Ко всему этому родные пишут, что им живётся очень тяжело, и сообщают самые безрадостные вести».

* * *

У убитого немецкого танкиста Р. Кутте найдено письмо от владельца завода «Клейнверфер с сыновьями». В письме содержатся признания об ухудшении положения в немецком тылу. Приунывший заводчик пишет: «К сожалению, вместе с весной прилетели не только перелётные птицы с юга, но также и ночные птицы с острова. Английские лётчики совершают частые и разрушительные визиты... Снова много моих рабочих призвано в армию. К концу месяца ещё 200 человек оденутся в шинели. Мы стараемся как-нибудь заполнить образовавшуюся брешь: набрали женщин, затребовали военнопленных, но пока что завод работает с большими перебоями. Это большой удар для нашей фирмы. По-видимому, часть предприятий закроется из-за отсутствия рабочих рук и сырья...»

* * *

Белофинны зверски расправляются с пленными красноармейцами. На днях группа наших бойцов под командованием лейтенанта Бондаря на одном из участков дороги Регозеро—Ухта обнаружила два трупа красноармейцев, замученных белофиннами. Один из них оказался Васильевым М. В., фамилию другого красноармейца установить не удалось. На трупах обоих бойцов имеются многочисленные ножевые и штыковые раны. Красноармейцу Васильеву белофинны выкололи глаза и в рот вбили противотанковый снаряд.

Вечернее сообщение 18 июня

В течение 18 июня на Севастопольском участке фронта наши войска отбили несколько ожесточенных атак противника и нанесли ему крупные потери.

На других участках фронта существенных изменений не произошло.

* * *

За 17 июня частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено 12 немецких танков, 20 автомашин с войсками и грузами, подавлен огонь 7 артиллерийских батарей и 26 зенитно-пулемётных точек, взорваны 3 склада с боеприпасами и склад с горючим, потоплены транспорт противника и сторожевой катер, повреждены 5 тральщиков и сторожевой корабль, рассеяно и частью уничтожено до двух рот пехоты противника.

* * *

Героические защитники Севастополя мужественно и непоколебимо отбивают многочисленные атаки немцев. Рота под командованием тов. Титова пошла в атаку на вдвое превосходящие силы противника. Гитлеровцы потеряли убитыми свыше 100 солдат и, бросив раненых, оружие и боеприпасы, в беспорядке отступили. Батарея, где командиром старший лейтенант Дмитриев, в течение дня уничтожила до 300 солдат и офицеров противника.

Каждый день оборона Севастополя рождает новых и новых героев. В одном бою выбыл из строя расчёт противотанкового ружья. Тогда полковой комиссар Неоргадзе взял противотанковое ружьё и подбил 3 немецких танка. Наши бойцы наносят большой урон немецкой авиации: зенитная батарея лейтенанта Семёнова уничтожила 2 немецких бомбардировщика; взвод младшего лейтенанта Прокопенко ружейным огнём сбил «Мессершмитт-109»; заместитель политрука Базавиков из пулемёта подбил немецкий истребитель. За день всего сбито 7 и повреждено 3 немецких самолёта.

* * *

Только на одном из участков Харьковского направления за четыре дня боевых действий немецко-фашистские войска потеряли убитыми до 4.000 солдат и офицеров. Нашими артиллеристами, танкистами и пехотинцами уничтожено 70 немецких танков, 140 автомашин и 28 подвод с боеприпасами. Захвачены трофеи и пленные. Огромные потери подорвали ударную силу немецко-фашистских войск на этом участке. Немецкое командование вынуждено поэтому бросать в бой свои резервы. Рано утром пехотный батальон противника при поддержке 30 танков атаковал расположение наших войск. Гвардейское миномётное подразделение встретило гитлеровцев сокрушительным огнём. Подбито 10 немецких танков. Батальон противника был рассеян и в большей своей части уничтожен.

* * *

Командир отделения тов. Клеменов и красноармеец тов. Козловский проникли в тыл противника и уничтожили 16 немецких солдат и 2 офицеров. Отважные бойцы доставили в свою часть пленного и офицерскую сумку с важными документами.

* * *

Партизанский отряд под командованием тов. Н., действующий в одном из оккупированных немцами районов Орловской области, взорвал железнодорожный мост в то время, когда по нему проходил эшелон противника. Паровоз слетел с моста, разбито 30 вагонов и одна цистерна с горючим. Железнодорожное движение по этой линии приостановлено.

* * *

Пленный капрал 2 батареи 36 артполка 18 румынской пехотной дивизии Андрей Марин рассказал: «Наша дивизия понесла огромные потери. В артполку из 2 тысяч солдат осталось не более 300—400 человек. Полк лишился 27 орудий и фактически остался без вооружения. Командир полка полковник Журка неоднократно просил командование отправить остатки полка в Румынию на отдых и переформирование. Но вместо этого нас бросили на Севастопольский фронт. Накануне отъезда перед отроем выступил с речью немецкий офицер. Он всячески ругал нас и сказал, что румыны не умеют и не хотят воевать. В заключение офицер предупредил, что если в предстоящих боях мы будем отступать, то немцы всех нас перестреляют из пулемётов и автоматов».

* * *

Получено сообщение о новых чудовищных преступлениях немецко-фашистских мерзавцев, совершённых ими в селе Большая Берёзка, Сумской области. После кровавой расправы, которую учинили гитлеровцы над мирным населением этого села, оставшиеся в живых крестьяне с семьями ушли в лес, где и скрывались от фашистских извергов. Немцы приказали крестьянам немедленно возвратиться в село. 150 стариков, женщин и детей- вернулись домой. Подлые бандиты согнали их в колхозные амбары и всех перекололи штыками. Одиннадцать детей в возрасте 12—13 лет гитлеровцы закопали живыми в землю. Советский народ никогда не забудет и не простит гитлеровским мерзавцам этих кошмарных преступлений.

* * *

В одном из концентрационных лагерей в Линце (Австрия) гитлеровцы испытывают на заключённых действие отравляющих веществ. В течение мая было отравлено газами свыше 100 заключённых.

[22; 352-354]