16

4 июня 1942 года - 348 день войны

 Партизанские отряды Ленинградской области, объединенные в 1-ю Особую партизанскую бригаду под командованием Н. П. Буйнова и комиссара Кириллова, действуя в Дедовичском районе, совершили налет на укрепленные пункты противника Бродки и Углы. В коротком, но жестоком бою партизаны уничтожили 130 солдат и офицеров противника, минометную батарею, одну автоматическую пушку и вывели из строя танк. [3; 200-201]

 Президиум Верховного Совета СССР принял Указ о награждении работников Главнефтеспецстроя Народного Комиссариата по строительству СССР и Управления снабжения горючим Советской Армии за образцовое выполнение задания правительства по строительству специальных складов хранения горючего. [3; 201]

 Президиум Верховного Совета СССР принял Указ о награждении орденами и медалями работников Морского флота СССР за образцовое выполнение заданий правительства и военного командования и проявленное при этом мужество. [3; 201]

 В Кличевском районе Белоруссии на партизанском аэродроме приземлился первый специальный самолет из советского тыла с грузом боеприпасов и меликаментов для партизан. Этим было положено начало планомерному обеспечению нужд партизанского движения средствами воздушного транспорта. [1; 145]


Хроника блокадного Ленинграда

Сегодня гитлеровцы выпустили по городу 115 снарядов. Рвались они за Московской заставой и на Петроградской стороне.

На Кировском заводе, работавшем вчера под вражеским огнем, сегодня в час обеденного перерыва состоялся концерт. В гости к кировцам приехала большая бригада артистов.

В концерте участвовала балерина Театра оперы и балета имени С. М. Кирова Наталья Сахновская и другие известные ленинградские актеры.

То, что произошло в этот день далеко за линией фронта — в деревнях Бродки и Углы Дедовичского района,— на языке партизан тоже получило название «концерта». Внезапно атаковав здесь фашистские гарнизоны, партизаны в коротком бою уничтожили 130 солдат и офицеров, вывели из строя танк и минометную батарею противника. [5; 195]

От Советского Информбюро

Утреннее сообщение 4 июня

В течение ночи на 4 июня на фронте существенных изменений не произошло.

* * *

Наша часть, действующая в тылу противника (Западный фронт), отразила атаку немецкой пехоты, наступавшей при поддержке танков. Уничтожено 300 солдат и офицеров противника. Подбито 3 немецких танка.

* * *

Разведка одной нашей стрелковой части ночью проникла в тыл противника и атаковала немецкое подразделение. Разведчики уничтожили 150 гитлеровцев, 5 пулемётных гнёзд и разрушили 5 ДЗОТов.

* * *

Немецкая авиация 2 июня дважды пыталась совершить налёт на один наш объект на Севере. Самолёты противника были отогнаны. Огнём зенитной артиллерии и нашими истребителями сбито 12 немецких самолётов.

* * *

Красноармейцы-снайперы одной нашей части (Калининский фронт) в течение дня уничтожили 69 гитлеровцев.

* * *

Лейтенант Зайцев открыл огонь из ручного пулемёта по немецкому транспортному самолёту. После нескольких очередей самолёт загорелся и рухнул на землю.

* * *

Получено сообщение об успешных операциях отряда украинских партизан под командованием товарища В. Партизаны напали на вражескую автоколонну, сожгли 9 грузовиков с боеприпасами и броневик. Истреблено 60 немецко-фашистских оккупантов.

* * *

Перешедший на сторону Красной Армии солдат миномётной роты 32 финского пехотного полка Лене К. рассказал: «В конце апреля солдаты 2 батальона 32 пехотного полка вручили командиру полка полковнику Вуокко коллективное заявление, в котором требовали отпустить их домой. Солдаты писали, что, если их требование не будет удовлетворено, они самовольно разойдутся по домам. Командование жестоко расправилось с солдатами, которые подписали это заявление. Свыше 100 человек арестовано. Многим солдатам удалось скрыться и избежать ареста. Мой брат дезертировал уже давно и скрывается в лесах. Многие солдаты ушли с оружием. Крестьяне не только не выдают дезертиров, не укрывают их от полиции».

* * *

Немецкий обер-ефрейтор Е. Райхерт писал недавно отцу в Германию: «Большая часть земли здесь на Украине осталась необработанной. Крестьяне посеяли только немного картофеля для себя».

* * *

В Италии произведены аресты членов фашистской партии, сторонников разрыва с гитлеровской Германией. Как сообщают, в Риме, Венеции, Милане, Неаполе и других городах раскрыты оппозиционные группы, ставившие своей целью устранить Муссолини, Чиано и создать правительство, способное проводить независимую от Германии политику.

* * *

На одном крупном металлообрабатывающем заводе, расположенном вблизи Берлина, рабочие объявили забастовку протеста против 14-часового рабочего дня. Они потребовали сократить рабочий день и улучшить питание. Агенты гестапо арестовали многих рабочих, окружили завод и в течение 10 дней никого оттуда не выпускали. Несколько человек расстреляно, и это вызвало новый взрыв возмущения рабочих.

Вечернее сообщение 4 июня

В течение 4 июня на некоторых участках фронта происходили бои местного значения и активные действия авиации.

* * *

За 3 июня частями нашей авиации на разных участках фронта уничтожено или повреждено 115 немецких автомашин с войсками и грузами, 40 подвод с боеприпасами, 9 полевых и зенитных орудий. 8 зенитно-пулемётных точек, 4 прожектора, взорвано 4 склада с боеприпасами, разбито два железнодорожных эшелона, рассеяно и частью уничтожено до шести рот пехоты противника.

* * *

На одном из участков Юго-Западного фронта наша часть отразила атаку противника. Перед передним краем нашей обороны немцы оставили 240 трупов. На другом участке разведывательный отряд совершил внезапное нападение на один из пунктов вражеской обороны. Разведчики взорвали 3 ДЗОТа, захватили 8 пулемётов, 3 миномёта, противотанковое орудие и уничтожили 100 гитлеровцев. Взяты пленные.

* * *

Наша авиаразведка донесла, что на одном из прифронтовых аэродромов противника сосредоточено до 20 самолётов. Лётчики Энского гвардейского полка под командованием майора Нестеренко (Калининский фронт) прорвались сквозь завесу зенитного огня к вражескому аэродрому и уничтожили 10 немецких самолётов и бензинохранилище.

* * *

Командиру батареи старшему лейтенанту Баландину стало известно, что по одной дороге проходит большая колонна войск противника. Внезапным огневым налётом колонна была рассеяна и частью уничтожена.

* * *

Отряд курских партизан недавно провёл несколько успешных операций против немецко-фашистских оккупантов. Партизаны совершили нападение на крупный склад с горючим и сожгли его. Охрана склада, состоявшая из 24 гитлеровцев, уничтожена. Партизаны устроили несколько засад на дорогах, ведущих к фронту. Гранатами и бутылками с горючей жидкостью они подожгли 2 немецких танка, 5 автомашин с боеприпасами и истребили до 50 немецких солдат и офицеров.

* * *

Пленный солдат 1 роты 515 полка 294 немецкой пехотной дивизии Эрнст Поланд рассказал: «Настроение солдат нашего полка подавленное. Им надоела война, и они хотят вернуться домой. Почти все солдаты подбирают и читают советские листовки. Большое впечатление произвела листовка, в которой была напечатана нота Молотова о зверствах немецких военных властей в оккупированных районах Советского Союза. Командование всполошилось и учинило тщательный обыск. Перетрясли все личные вещи солдат. Мы, новоприбывшие из Германии солдаты, лично убедились в том, что всё написанное в ноте Молотова правда. По дороге на фронт наш эшелон долго стоял на станции Кременчуг, и мы там видели 25 изуродованных трупов. Из расспросов мы узнали, что все замученные и убитые — это местные жители и пленные русские солдаты».

* * *

Ниже публикуются выдержки из письма, найденного у убитого немецкого солдата: «Почти невозможно выдержать мучений. Сапоги, чулки, брюки и бельё превратились в лохмотья. Ты не можешь себе представить, как плохи наши дела. Я не стану подробно описывать нашу жизнь, ибо ты будешь ещё больше беспокоиться за меня. Скажу коротко: мы по горло сыты этой нищенской жизнью вооружённых бродяг...»

* * *

Немецкие и итальянские захватчики поработили и обрекли на вымирание население Греции. От голода умерли десятки тысяч греков. Оккупанты чинят зверские расправы над мирным населением, но им не удалось покорить свободолюбивых греков. Партизанские отряды и в центре, и на юге Пелопонеса, в районе Олимпа, и в горах Крита беспощадно мстят оккупантам за все их злодеяния. В одном городе партизаны убили итальянского губернатора и захватили нескольких немецких солдат и офицеров в качестве заложников. Некоторое время назад в районе Парнаса партизаны напали на поезд, в котором везли английских военнопленных. Партизаны освободили 300 военнопленных и увели их с собой в горы. Расположенные на побережье острова Крит гарнизоны оккупантов, опасаясь партизан, боятся появляться ночью за пределами города. Население оказывает помощь и поддержку партизанам в их борьбе с немецкими и итальянскими оккупантами.

[22; 325-327]