16

9 июля 1942 года - 383 день войны

 Войска Воронежского фронта вели тяжелые оборонительные бои в районе Воронежа. [3; 218]

 Войска Брянского фронта продолжали наносить контрудар по частям противника в районе Тербуны. [3; 218]

 Советские войска вели тяжелые бои с частями 4-й танковой и 6-й полевой армий противника, прорвавшимися в районе г. Россошь. [3; 218]

 Немецкие войска оккупировали г. Сватово Ворошиловградской области. [1; 152]


Хроника блокадного Ленинграда

В кинотеатрах осажденного города началась демонстрация фильма «Ленинград в борьбе», за который ленинградским кинематографистам В. Соловцову, Е. Учителю, А. Богорову, С. Фомину и другим присуждена Государственная премия. Среди первых зрителей был командующий Ленинградским фронтом Л. А. Говоров. Свое мнение о фильме он выразил в небольшом отклике, опубликованном «Ленинградской правдой».

«В те полтора-два часа,— пишет командующий,— что длится демонстрация фильма, перед зрителем встает героическая картина борьбы ленинградцев за свой город. Величественная эпопея обороны города показана правильно, без прикрас.

Наперекор всему — злобному врагу, голоду и зимней стуже — город Ленина выдержал и штурм, и блокаду, устоял в великой битве и ныне, как неприступная крепость, противостоит захватническим замыслам гитлеровской своры.

Фильм раскрывает, в чем сила города-воина. Рядом с героическими частями Красной Армии на подступах к Ленинграду воевало все население от мала до велика: кто с винтовкой в окопах, кто у станка оборонного завода, кто на строительстве укреплений...»

Большой интерес к этому фильму проявили и жители столицы. 9 июля, когда «Ленинград в борьбе» появился на экранах Москвы, его просмотрели около 50 тысяч человек.

В то время как в кинотеатрах демонстрируется фильм о подвиге Ленинграда, подвиг этот продолжается! Продолжается на оборонительных рубежах, где бдительно и стойко несут свою нелегкую службу пехотинцы, артиллеристы, саперы, связисты.

Сегодня город опять подвергся артиллерийскому обстрелу, но ленинградские рабочие продолжали самоотверженно трудиться.

Авиаторы Краснознаменного Балтийского флота охотились за вражескими кораблями в Финском заливе. Летчик Ф. Саенко и штурман Д. Фомин, составляющие экипаж пикирующего бомбардировщика, так точно сбросили бомбы, что они угодили прямо на палубы двух шедших рядом канонерских лодок... [5; 212-213]