16

2 июля 1942 года - 376 день войны

 Войска Брянского фронта не смогли ликвидировать прорыв противника и остановить его на втором оборонительном рубеже по р. Кшень. Противнику удалось своими подвижными соединениями выйти на линию железной дороги Касторное — Старый Оскол и глубоко охватить с севера левофланговые дивизии 40-й армии, продолжавшие вести бой в главной полосе обороны. [3; 215]

 Советские войска на правом крыле Юго-Западного фронта отошли на рубеж Скородное, Чернянка, р. Оскол, Волоконовка. Противник захватил плацдарм на восточном берегу реки у Чернянки и Волоконовки. Оборона советских войск как на левом крыле Брянского фронта, так и на правом крыле Юго-Западного фронта была прорвана на глубину до 80 км. Создалась угроза прорыва противника к р. Дон и захвата им Воронежа. [3; 215]

 Немецкие войска оккупировали г. Старый Оскол Белгородской области. [1; 151]


Хроника блокадного Лениграда

Обычный день, никаких особых событий. Все буднично. Впрочем, один факт можно отнести к разряду праздничных. Сегодня Указом Президиума Верховного Совета СССР группа бойцов и командиров местной противовоздушной обороны Ленинграда за мужество, проявленное при ликвидации последствий обстрелов и бомбежек, награждены орденами и медалями.

Из столицы вернулась бригада Ленинградского железнодорожного узла, выезжавшая заключать договор на социалистическое соревнование с железнодорожниками Москвы. Вступая в борьбу за первенство, москвичи и ленинградцы прежде всего поделились друг с другом опытом работы.

В Государственном музее социалистического хозяйства вечером собрались огородники. Главный агроном Треста пригородного хозяйства Н. Авров прочел им лекцию на тему «Уход за овощными растениями на личном огороде».

«Ленинградская правда» сообщила сегодня читателям, что в Ленинград доставлена на самолете партитура Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича. Оркестр радиокомитета под руководством дирижера К. И. Элиасберга начал готовиться к публичному исполнению симфонии, которое состоится в Большом зале филармонии.

День не обошелся без обстрела. В городе разорвалось 39 снарядов.

[5; 209]