16

1 июля 1942 года - 375 день войны

 Войска Брянского фронта на курско-воронежском направлении, продолжая оборонительные бои, наносили контрудары западнее Воронежа. [3; 215]

 В Севастополе продолжались ожесточенные оборонительные бои воск Приморской армии и частей Черноморского флота. [3; 215]

 Немецкие войска оккупировали г. Короча Белгородской области. [1; 150]

 


 

Хроника блокадного Ленинграда

За истекший год Ленинградская городская парторганизация значительно уменьшилась. Если на 1 июня 1941 года на учете в ней состояло 153530 членов и кандидатов партии, то к 1 июля 1942 года осталось 51 275. Более 102 тысяч коммунистов ушло в армию, эвакуировалось с предприятиями, погиблоблокированном городе. Но партийная организация продолжает оставаться душой обороны города. Пополняется она лучшими людьми, закалившимися в суровых условиях блокады. За год войны в партию вступило 11419 ленинградцев. 

Еще более быстрым был рост партийных рядов в частях фронта. Кстати, именно сегодня написал заявление в партийную организацию штаба фронта командующий фронтом генерал-лейтенант артиллерии Л. А. Говоров. «Прошу,- говорится в заявлении,- принять меня в ряды Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков), вне которой не мыслю себя в решающие дни жестокой опасности для моей родины».

Накануне из Москвы сообщили, что противник пере6расывает на Ладогу итальянские торпедные катера. Сегодня Военный совет КБФ отдал приказ командующему авиацией флота обеспечить ведение тщательной разведки вражеских портов и бухт на Ладожском озере. Принимаются меры для более надежной охраны ладожского водного пути.

1 июля завершили свою работу комсомольские бытовые отряды. Читатель помнит, вероятно, что первый из них был сформирован на Петроградской стороне 14 февраля 1942 года. Таким образом, просуществовали они сравнительно недолго, но работу проделали огромную. Обследовали 29800 квартир, оказали помощь тысячам ленинградцев, определили в детские дома многих осиротевших ребят. Более чем 10 тысяч ослабевших жителей города было под постоянным наблюдением комсомольцев. По заданию партийной организации они самоотверженно боролись за жизнь людей.

Дважды обстреляв Ленинград, враг выпустил сегодня по нему около 200 снарядов. 9 человек убито, 36 ранено.

Да, нелегко в Ленинграде. Но вести, которые доходят до него из Севастополя, свидетельствуют о том, что там еще тяжелей. Гитлеровцы непрерывно атакуют позиции севастопольцев в районе Малахова кургана и вышли уже к вокзалу. Кровопролитные бои идут во всех районах города. [5; 208]