16

21 февраля 1942 года - 245 день войны

 Опубликованы лозунги ЦК ВКП(б) к 24-й годовщине Советской Армии. Центральный Комитет партии призвал советских воинов не ослаблять усилий Для разгрома врага, а тружеников тыла — не покладая рук работать над быстрейшим налаживанием военного производства для полного удовлетворения нужд фронта. [3; 157]

 Государственный Комитет Обороны принял Постановление «О неотложных мерах помощи черной металлургии». [3; 157]

 В Лондоне подписано Соглашение об установлении консульских отношений и об обмене консульскими представителями между Советским Союзом и Южно-Африканским Союзом. [3; 157]

 Войска 39-й армии Калининского фронта вели тяжелые бои с целью выхода в северном направлении к главным силам фронта и создания обеспеченных коммуникаций. В ходе боев войска армии были вынуждены отказаться от попыток пробиться в северном направлении и перешли к обороне. [3; 157]

 Президиум Верховного Совета СССР принял Указ о награждении орденами и медалями строителей за образцовое выполнение заданий правительства по строительству укрепленных рубежей. [3; 157]

 Опубликовано сообщение о том, что 450 матерей, жен и сестер рабочих и служащих треста «Азизбековнефть» (Баку), ушедших в Советскую Армию, освоили сложные профессии и успешно работают на промыслах и предприятиях треста. [3; 157]


Хроника блокадного Ленинграда

Трофеи, доставшиеся частям 54-й армии генерала И.И. Федюнинского, не идут ни в какое сравнение с трофеями Северо-Западного фронта. Но противник на этом участке снова понес потери. А наши бойцы, захватившие сегодня у фашистов 17 пулеметов, тут же использовали их по прямому назначению, тем более что среди трофеев оказалось немало патронов.

Враг дважды обстрелял город, выпустив по нему 15 снарядов. От этих снарядов пострадали 17 человек.

В Институте востоковедения Академии наук СССР состоялось научное заседание, на котором обсуждена очередная глава нового труда академика И.Ю. Крачковского — «Обзор арабской географической литературы». [5; 146]

От Советского Информбюро

Утреннее сообщение 21 февраля

В течение ночи на 21 февраля наши войска продолжали вести активные боевые, действия против немецко-фашистских войск.

* * *

Наша часть под командованием тов. Миронова за две недели боёв с противником захватила 4 немецких самолёта, 14 орудий, 16 пулемётов, 3 миномёта, 38 грузовых и 13 легковых автомашин, 4 вездехода, 6 мотоциклов, 35 велосипедов, много снарядов, патронов и другого военного имущества.

* * *

Наши части, действующие на одном из участков Ленинградского фронта, за последние дни уничтожили 49 вражеских ДЗОТов, 50 блиндажей и землянок, 16 орудий, 6 станковых пулемётов, миномётную батарею. В боях захвачено 4 полевых и 15 противотанковых немецких орудий, 32 миномёта, 60 пулемётов и много других трофеев. Среди них полковое знамя и сумка с секретными документами немецкого полка. Взяты пленные. Противник потерял убитыми 1.200 солдат и офицеров.

* * *

Под прикрытием огня разведчиков красноармеец тов. Пономарёв подполз к вражескому блиндажу и взорвал его минами. Под развалинами блиндажа погибло 15 немецких солдат и офицер.

* * *

Командир отделения тов. Изотьев за два дня боёв на одном из участков Юго- Западного фронта метким огнём из пулемёта уничтожил несколько десятков солдат и офицеров противника. Капитан Орлов в одной рукопашной схватке с противником истребил 8 гитлеровцев.

* * *

В одном из оккупированных немцами районов Украины активно действует партизанский отряд под командованием тов. Ч. Недавно бойцы этого отряда совершили успешное нападение на село В., в котором расположилась на ночь одна немецкая часть. Подойдя к селу, партизаны разбились на мелкие группы по 3—4 человека и атаковали немцев с разных сторон. В окна домов, занятых немцами, полетели гранаты. Воспользовавшись паникой среди гитлеровцев, партизаны уничтожили более 60 вражеских солдат и офицеров, обоз противника и захватили два портфеля с важными документами.

* * *

Пленный ефрейтор 5 роты 330 полка 183 пехотной дивизии Фриц Шульц рассказал: «В ночь на 30 января обер-лейтенант командир 5 роты Гельмбергер построил роту и сказал, что по приказу командования мы должны во что бы то ни стало взять деревню Ш. Деревню мы не взяли — рота была уничтожена, а нас пятерых, оставшихся в живых, русские взяли в плен. Таким образом, 30 января от 5 роты остался только бесславный номер. Большие потери понёс весь батальон. В нём не осталось и 30 процентов личного состава».

* * *

Отступая из деревни Малое Балынтово, Дзержинского района, Смоленской области, немецко-фашистские мерзавцы заперли в подвале и сожгли инвалида М.В. Мариничева, его жену М.В. Мариничеву и их детей: Ивана— 10 лет, Петра — 6 лет, Владимира — полутора лет и Леонида — двух месяцев. В другом погребе немецко-фашистские мерзавцы заживо сожгли колхозницу Е.К. Родину, её мать Татьяну Алексеевну— 67 лет, дочь Аграфену — 12 лет, сына Георгия — 10 лет, дочерей — Анастасию — 8 лет, Анну — 6 лет и сына Анатолия — 2 лет.

* * *

Молодёжь одного из заводов, освоивших производство боевых машин, обязалась выпустить ко Дню Красной Армии две машины сверх плана. Бригады сборщиков, руководимые тт. Винокуровым и Нинуа, работали, не считаясь со временем. Своё обязательство молодёжь выполняла досрочно. Сейчас собирается третья боевая машина сверх плана.

Вечернее сообщение 21 февраля

В течение 21 февраля наши войска вели упорные бои против немецко-фашистских войск, продвинулись вперёд и заняли несколько населённых пунктов.

За 20 февраля сбито в воздушных боях 14 самолётов и уничтожено на аэродромах 11 самолётов противника. Всего за этот день уничтожено 25 немецких самолётов. Наши потери — 3 самолёта.

За 21 февраля под Москвой сбито 3 немецких самолёта.

* * *

За 20 февраля частями нашей авиации уничтожено и повреждено 14 немецких танков, 475 автомашин с войсками и грузами, 165 повозок с боеприпасами и войсками, 5 автоцистерн с горючим, 22 орудия, 33 зенитно-пулемётные точки, 9 пулемётов, 8 миномётов, взорвано два склада с боеприпасами и склад с горючим, разбито 5 железнодорожных вагонов и 2 паровоза, рассеяно и частично уничтожено до 1 батальонов пехоты противника.

* * *

Часть под командованием А.П. Белобородова (Западный фронт) успешно отбила контратаку вражеского пехотного полка, поддержанного 6 танками. Противник, оставил на поле боя до 100 убитых солдат и офицеров. На другом участке артиллеристы части, которой командует тов. Кузнецов, 20 февраля взорвали немецкий склад с горючим, уничтожили миномётную батарею, 5 автомашин с воинским грузом и подбили 2 вражеских танка.

* * *

Бойцы подразделений под командой т.т. Козлова и Ломоносова (Юго-Западный Фронт) внезапным ударом выбили немцев из одного населённого пункта. Гитлеровцы пытались вернуть потерянные позиции и предприняли танковую контратаку, которая была отбита мощным огнём советской артиллерии. В бою противник потерял убитыми до 400 солдат и офицеров.

* * *

Наша часть, действующая на одном из участков Ленинградского фронта, в ожесточённом бою с противником захватила 6 вражеских: пулемётов, до 1.000 гранат и другие трофеи. Противник потерял около 80 солдат и офицеров.

Бойцы действующего на территории Орловской области партизанского отряда под командованием тов. Д. за последние дни взорвали два немецких железнодорожных эшелона с боеприпасами и уничтожили восстановленный немцами крупный железнодорожный мост у станции П.

* * *

Нашими частями захвачено адресованное командиру 481 немецкого пехотного полка «Особое донесение о положении во 2 батальоне». В этом донесении командир батальона указывает, что для восстановления боеспособности подразделения требуется: «...В первую очередь — пополнение стрелками, так как ротам грозит опасность остаться без стрелков... Решающим является вопрос о командовании. В качестве командиров взводов необходимы оптимистические офицеры. Боевой опыт их менее важен, чем крепкие нервы». В заключение командир батальона отмечает: «Настроение в части крайне неважное, главным образом из-за того, что война затянулась и конца её ещё не видно. Нынешнее настроение солдат, по моему мнению, приближается к настроению солдат германской армии в 1917—1918 г.г.».

Таким образом, гитлеровскому батальону, кроме стрелков, кроме офицеров с крепкими нервами, кроме обмундирования и продовольствия, не хватает ещё бодрости, энтузиазма и желания воевать.

* * *

Чехословацкие патриоты ведут упорную борьбу против немецких захватчиков. На днях на одном из заводов в Брно (Чехословакия), изготовляющем вооружение для германской армии, ночью была повреждена заводская электроподстанция. В результате все цехи завода не работали в течение 14 часов. Через день в цехе сборки пулемётов этого же завода произошёл сильный взрыв. Оборудование цеха приведено в негодность. В окрестностях Брно пущен под откос поезд с военным снаряжением и танками.

* * *

Молодёжная бригада промысла № 4 бакинского треста «Молотовнефть» в течение выходного дня отремонтировала долго бездействовавшую скважину. После ремонта скважина даёт в сутки 6 тонн лёгкой нефти.

[22; 116-118]