16

1 февраля 1942 года - 225 день войны

 Ставка Верховного Главнокомандования восстановила Главнокомандование Западного направления, подчинив ему Калининский и Западный фронты. [3; 147] Главнокомандующий - генерал армии Г.К. Жуков. [1; 120]

 Войска Западного фронта, наступавшие на Вязьму, передовыми частями достигли юго-восточных подступов к Вязьме и завязали бои за город, однако, встретив упорное сопротивление противника, овладеть Вязьмой не смогли. [3; 148]

 Организован Золотоношский партизанский отряд Полтавской области под командованием М.И. Саврана. В организации отряда большую роль сыграл инженер железнодорожного полка Г.Р. Николаев, попавший в окружение в районе Золотоноши. Организаторы отряда создали подпольные партийно-комсомольские и антифашистские группы, в которых насчитывалось до 250 человек. [3; 148]

 Трудящиеся Узбекистана с начала войны передали в фонд обороны 52 млн. рублей, 3 тыс. ц зерна, 2190 ц мяса, 2 тыс. кг шерсти, 18 500 овчин, 900 тыс. штук теплых вещей и отправили на фронт 188 вагонов подарков. [3; 148]


Хроника блокадного Ленинграда

В 17 часов 25 минут на заводе имени Козицкого разорвалось девять снарядов. Пятеро раненых, двое погибших.

Были жертвы и от других снарядов, разорвавшихся в этот день в различных частях города, в частности в Торговом порту. Враг продолжает обстрелы, а ряды тех, кому надлежит бороться с их последствиями, значительно поредели. К 1 сентября 1941 года во всех формированиях МПВО Ленинграда, в том числе в домовых группах самозащиты, насчитывалось 275 891 человек. На 1 февраля 1942 года в их составе осталось только 168 160 человек. Сказались бомбежки, обстрелы, голод, эвакуация. Тем, кто остался в поредевших рядах, нелегко, но это опытные, закаленные бойцы.

По последним подсчетам, на Ладожском озере с начала работы ледовой трассы затонуло 327 машин. Несмотря на это, автомобильный парк Дороги жизни выглядит внушительно. На 1 февраля в нем насчитывается 3624 автомашины. Кроме того, грузы транспортируют 147 тракторов и 960 лошадей. Обслуживает ладожскую военно-автомобильную дорогу 17 281 человек. [5; 135]


Из донесения политуправления Юго-Западного фронта Главнокомандующему Юго-Западным направлением о деятельности партизанских отрядов в прифронтовой полосе

1 февраля 1942 г.

В связи с наступлением наших войск партизанские отряды, особенно те, которые находятся в прифронтовой полосе, значительно усилили диверсионную деятельность. Налетая на немецкие гарнизоны, они уничтожают телефонные и телеграфные линии, взрывают мосты на путях отхода, наводят панику в рядах противника, наносят ему значительный ущерб в живой силе и технике.

Непосредственно на линии фронта и в ближнем тылу противника действуют 30 партизанских отрядов в составе от 15 до 30 человек.

Кроме партизанских отрядов активизировалась работа мелких групп в составе 5—7 человек, действующих в тылу противника.

Со всеми отрядами, действующими на линии фронта, постоянно поддерживается связь, они часто получают задачи от командования частей, в районе которых действуют.

Хорошо организовал работу с партизанскими отрядами и диверсионными группами прифронтовой полосы политотдел 38-й армии, где начальником бригадный комиссар т. Калядин.

С 22 декабря по 15 января 4-м отделением политотдела было организовано 18 диверсионных групп из резерва партизанских отрядов, которые со специальными заданиями перебрасывались в районы, занятые противником, нарушали связь, совершали налеты на мелкие группы противника и др.

Партизаны под руководством т. Кононенцева по заданию командования 30 декабря 1941 г. отрезали 50 м телефонного провода и нарушили связь между опорными пунктами сел Рубежное и Варваровка.

Отряд под командованием т. Лещенко 18 декабря 1941 г. совершил налет на ст. Старица и поджег помещение медпункта, в котором расположилась немецкая застава. Когда немцы выбегали из горящего дома, партизаны расстреливали их в упор.

Особо умело действует группа партизан, которой командует т. Синельников. 4 декабря 1941 г. отряд организовал налет на с. Рубежное. Налет был настолько внезапный, что многие фашистские бандиты не успели взяться за оружие. До 100 убитых солдат и офицеров осталось в селе после удачного налета партизан. Партизаны потерь совершенно не имели. 29 декабря 1941 г. тем же отрядом в нескольких местах была повреждена связь между селами Рубежное и другими прилегающими к Харькову. В этот же день партизанский отряд встретил две немецкие автомашины с солдатами и забросал их гранатами. Было убито шесть фашистов.

Хорошо действует отряд, которым командует т. Черномордов. 20 декабря 1941 г. группа этого отряда, пробравшись в центр с. Хотомля, подожгла дом, в котором находились до 20 немцев, и забросала его гранатами. При возвращении партизаны в пяти местах повредили телефонную линию в направлении фронта. 24 декабря 1941 г. Черномордов и Кравцов пробрались к караульному помещению немцев, порвали связь и уничтожили: 15 солдат, находившихся в караульном помещении.

В работе политорганов среди партизан прифронтовой полосы обращается большое внимание на поддержание постоянной связи партизанских отрядов с соединениями. Многие из них взаимодействуют с частями, помогают им выполнить задачи по разведке, препятствуют отступающим частям противника.

11 января партизаны тт. Багнык, Булгаков, Черномордов в связи с готовившимся наступлением 300-й стрелковой дивизии получили задание в с. Молодова повредить связь. Партизаны ночью в ряде мест нарушили телефонную связь между селами Молодова и Большая Бабка. На обратном пути они встретили обоз из 10 подвод с 15 немцами и полностью уничтожили его.

Отряд, которым руководит т. Салов, действуя в полосе 6-й армии, систематически совершает налеты и выполняет задание командования 270-й стрелковой дивизии по разведке. Группой партизан этого отряда был взорван склад с боеприпасами в с. Камышеваха. При выполнении задания три человека были пойманы немцами и зверски замучены. Действиями отряда за 10 дней января истреблено свыше 20 немцев, уничтожено два станковых пулемета, задержано шесть шпионов. За это же время отрядом по заданию командования 270-й стрелковой дивизии было совершено шесть глубоких разведок в тыл противника, пять из них проведены с боями.

Отряд, которым командует т. Ищенко, 1 января по заданию командования совершил разведку в с. Красный Яр. Партизаны умело выполнили задание по разведке и истребили 40 немцев. В ночь с 8 на 9 января группа партизан этого отряда снова провела разведку огневых точек противника и его укреплений. На обратном пути партизаны наткнулись на засаду немцев, состоявшую из 13 человек. Завязался бой, в котором все 13 фашистских бандитов были истреблены.

Отряд, которым командует т. Потуржанский, 8 января совершил с тыла налет на дзоты противника в районе Сухая Каменка, хутор Тихоцкий. Повредив связь между дзотами, партизаны забросали их гранатами и уничтожили при этом 24 фашиста, станковый и 2 ручных пулемета.

Отряд под командованием т. Карнаухова, выполняя задание командира 970-го стрелкового полка, хорошо разведал огневые средства противника и доставил в полк двух немецких солдат.

Политуправлением фронта за последнее время проведена большая работа по распространению листовок. Только за вторую половину января распространено 5 млн. 500 тыс. листовок к партизанам и населению оккупированной территории.

Кроме листовок, получаемых из ГлавПУРККА, на месте было изготовлено 10 листовок и обращений, в том числе: «К населению областей, занятых немецкими оккупантами», «Воззвание к украинскому народу», «Красная Армия продолжает победоносное наступление». Листовки распространялись как в глубоком тылу противника (Киев, Фастов, Белая Церковь, Черкассы и др.), так и в прифронтовой полосе, особенно перед фронтом 6-й армии в период ее наступления. В районах Лозовая, Барвенково, Балаклея и других листовки в большом количестве сбрасывались пять раз.

Значительное количество листовок распространялось через партизанские отряды и группы, действующие в тылу противника...

Политорганам предложено улучшить работу среди населения прифронтовой полосы, занятой противником, через группы разведчиков, отряды и группы партизан населению разъяснить положение на фронте, их конкретные задачи в борьбе с немецкими фашистами.

Начальник политуправления Юго-Западного фронта
дивизионный комиссар Галаджев

Советская Украина в годы Великой Отечественной войны. 1941—1945, т. 1, с. 390—392.

[12; 87-89]

От Советского Информбюро

Утреннее сообщение 1 февраля

В течение ночи на 1 февраля наши войска продолжали вести активные действия против немецко-фашистских войск.

Подразделение под командой тов. Форшакова (Западный фронт), уничтожив взвод немецкой пехоты, заняло два населённых пункта, захватило 2 станковых пулемёта, 20 винтовок и большое количество боеприпасов. На другом участке часть под командованием тов. Перерва в бою за село Н. нанесла серьёзное поражение противнику, который потерял убитыми 380 солдат и офицеров.

* * *

Наши бойцы, действующие на одном из участков Юго-Западного фронта, отбив атаку противника, ворвались по следам отступающего врага в населённый пункт Н. Немцы, потеряв около 300 солдат и офицеров, бросили на поле боя 3 орудия, 8 пулемётов, 3 миномёта, много автоматов и винтовок.

* * *

Артиллеристы подразделения старшего лейтенанта Лаздуна уничтожили в одном бою 8 вражеских танков, 5 орудий и более 200 солдат и офицеров противника.

* * *

Лейтенант Костюк, красноармейцы Шуйский и Сироткин, забросав гранатами отступающий вражеский обоз, захватили 5 повозок с военным имуществом и уничтожили пять оказавших сопротивление немецких солдат.

* * *

Взятый в плен на одном из участков Западного фронта обер-фельдфебель 9 роты 11 пехотного полка 14 немецкой моторизованной дивизии Вернер Шумперт заявил: «Настроение солдат за последний период резко ухудшилось. За время отступления из моего взвода дезертировало 12 человек. Отступление оказывает губительное воздействие на каждого немецкого солдата. К тому же плохое снабжение продовольствием и боеприпасами, полная дезорганизация управления привели отступающие части германской армии в ужасное состояние».

* * *

У убитого немецкого солдата Карла Вигера найдено неотправленное письмо к Маттиасу Веберу, в котором Вигер описывал своё солдатское житьё на советско-германском фронте: «Мы живём, как мыши. Когда днём высовываешь голову из ДЗОТа, русские немедленно стреляют. Многие наши товарищи уже поплатились жизнью. Об убитом товарище у нас говорят: «Для него война уже кончена».

* * *

В селе Власово, Лотошинского района, Московской области, немцы повесили колхозников: Снеткова Н.Т., Ершова С.Е., Копченова Е.А., Бабашкина Н.В., Арсеньева В.И. В течение 25 дней немцы не давали родственникам похоронить своих близких.

Гитлеровцы начисто ограбили крестьян, всячески издевались над ними. Отступая, немецкие бандиты сожгли в селе Власово все дома и постройки.

* * *

Греческие патриоты ведут борьбу против немецко-итальянских оккупантов. В греческом порту Пирей на днях затонул итальянский пароход, гружённый хлопком. Как показало расследование, на пароходе после окончания погрузки произошёл взрыв мины, видимо, находившейся в одном из тюков с хлопком.

Вечернее сообщение 1 февраля

В течение 1 февраля наши войска, уничтожая узлы сопротивления противника, продолжали продвигаться вперёд.

За 31 января уничтожено 7 немецких самолётов. Наши потери — 2 самолёта.

За 31 января частями нашей авиации уничтожено 17 танков, 210 автомашин с пехотой и грузами, 40 повозок со снарядами, 1 автоцистерна с горючим, 33 полевых и зенитных орудия, подавлено 9 зенитно-пулемётных точек, уничтожено и рассеяно до 2 батальонов пехоты. 

* * *

31 января часть под командованием тов. Наумова (Западный фронт) совместно с танкистами тов. Чернышёва полностью уничтожила 3 пехотный батальон 4 полка СС. Захвачены пленные. На другом участке одно из подразделений части командира Эрастова, отражая контратаки противника, уничтожило 158 немецких солдат и офицеров. При взятии крупной железнодорожной станции наши бойцы захватили 150 вагонов с военным снаряжением противника.

* * *

По уточнённым данным, при взятии г. Сухиничи нашими войсками захвачено 20 паровозов, 499 вагонов с различными воинскими грузами и 10 вагонов с боеприпасами, 108 грузовых и 34 легковых автомашины, 6 тягачей, 2 танка, 42 повозки и много других трофеев.

* * *

Одна наша часть, действующая на Ленинградском фронте, за два дня боёв с противником разрушила 20 дерево-земляных огневых точек и блиндажей, уничтожила 2 противотанковых орудия, подбила один вражеский танк и захватила много оружия и боеприпасов. На другом участке наши бойцы под командованием тов. Астанина разрушили 50 немецких дерево-земляных огневых точек и блиндажей, уничтожили 21 пулемёт, 10 миномётов и несколько противотанковых пушек. На участках Ленинградского фронта немцы потеряли убитыми 1.700 солдат и офицеров. Захвачены пленные.

* * *

Сапёры подразделения тов. Молчанова, обеспечивая наступление наших бойцов, обезвредили за несколько дней 767 противотанковых и противопехотных мин, заложенных отступающим противником.

* * *

Пленные солдаты и унтер-офицеры 196 пехотного полка 68 немецкой пехотной дивизии сообщили, что советские партизаны минировали и взорвали в Харькове дом, в котором помещался штаб 68 немецкой дивизии. При взрыве погибли почти все офицеры штаба, в том числе и командир дивизии генерал Браун.

* * *

У убитого немецкого лейтенанта Альфреда Альберта найдено письмо начальника штурмовых отрядов группы «Франкония» из Нюрнберга. Письмо открывается таким вступлением: «К сожалению, я должен начать с перечисления большого количества людей из руководящего состава франконских штурмовых отрядов, которые погибли на Восточном фронте». Далее идёт длинный, перечень фамилий, среди которых — лейтенант Людвиг Герцог, лейтенант Петер Эндельгардт, обер-лейтенант Фриц Мюллер, капитан Пауль Врем, батальонный врач Макс Краус, лейтенант Андреас Штейнман, лейтенант Эрих Баум, лейтенант Вернер Ринк, лейтенант Готфрид Бадер, старший врач армии Гейнц Вейнбреннер и многие другие.

* * *

В селении Колбасовка, Пристенского района, Курской области, немецкие автоматчики выгнали всех жителей из домов. Они выбрасывали на улицу, на снег, раздетых маленьких детей. У населения гитлеровцы отняли всё продовольствие, имущество и одежду. Покидая под ударами советских частей село, гитлеровцы сожгли 77 домов.

* * *

У немецкого солдата Рудольфа, убитого на Ленинградском фронте, найдено письмо от жены. В числе прочих местных новостей она сообщает мужу: «На жену плотника Франца Ницше, который сейчас находится на русском фронте, сделали донос. Одна работница спросила её, слышала ли она последнюю речь фюрера. Жена Франца ответила, что она и слушать не хочет его болтовни. «Довольно меня обманывать,— сказала она.— Пусть лучше мне вернут мужа с фронта». Об этом кто-то сообщил в полицию, и женщину тут же забрали. Говорят, что её уже нет в живых».

* * *

Молодёжь предприятий гор. Горького успешно борется за увеличение выпуска продукции. На заводе имени Орджоникидзе недавно создано 50 молодёжных бригад, которые выполняют план не ниже чем на 200 процентов. Бригада тов. Кабанова на этом заводе выполняет план на 375 процентов. На автозаводе имени Молотова создано 40 молодёжных бригад. Многие из них значительно перевыполняют свои сменные задания. Бригада тов. Шабаева ежедневно даёт 565 процентов нормы. Бригада тов. Гаранина перевыполняет дневное задание в 5 раз. [22; 77-78]