16

13 августа 1942 года - 418 день войны

 Советское правительство направило меморандум правительству Великобритании, в котором писало, что в результате обмена мнений в Москве, имевшего место 12 августа 1942 г., установлено, что премьер-министр Великобритании У. Черчилль считает невозможной организацию второго фронта в Европе в 1942 г., представитель президента США Гарриман при переговорах в Москве целиком поддержал премьер-министра Великобритании. Правительство СССР указало, что отказ от создания второго фронта вызовет не только затруднения для Советской Армии, но и ухудшит военное положение Англии и всех остальных союзников. [3; 238]

 Продолжались тяжелые оборонительные бои советских войск с противником в районах Клетская, северо-восточнее Котельниково, в районах Майкопа и южнее Краснодара. [3; 238]


Хроника блокадного Ленинграда

В Смольном состоялось совещание партийного актива Краснознаменного Балтийского флота. Командиры соединений и многих кораблей, политработники и работники штабов собрались, чтобы обменяться опытом политического воспитания личного состава, вскрыть недостатки, которые еще встречаются в этом важном деле. На совещании присутствовали командующий Ленинградским фронтом Л. А. Говоров и член Военного совета фронта А. А. Жданов.

Задание, которое еще накануне ,получили несколько молодых партизан, было несложным: наблюдать из засады у шоссе Псков — Луга, какие грузы везут вражеские автомашины. Леня Голиков, который в свои шестнадцать лет имел уже немалый боевой опыт, выбрал для засады место у мостика. Светало, когда на дороге появился легковой автомобиль. У мостика машина убавила скорость, и партизаны увидели, что ведет ее офицер, а рядом с ним сидит человек в белом кителе. Путь в Лугу держал явно какой-то начальник.

Граната разорвалась у самого передка машины и разворотила его. Пытаясь открыть заклинившуюся при взрыве дверцу, пассажир в белом кителе бил в нее плечом. Офицеру, сидевшему за рулем, удалось выскочить из автомобиля первым. Прыгнув через канаву, он побежал к лесу. Но пуля Саши Петрова догнала его. Леня Голиков кинулся за вторым гитлеровцем. Тот бежал, размахивая большим портфелем. Потом он на ходу обернулся и поднял пистолет. Леня пригнулся и ответил на выстрел автоматной очередью. Фашист упал. Подскочив к нему, Леня схватил портфель, потом сорвал с белого кителя погоны: возможно, хоть по ним удастся определить, что это за чин.

Впрочем, погоны не понадобились. Когда переводчик разобрал бумаги, лежавшие в портфеле, выяснилось, что он принадлежал направлявшемуся в Лугу генералу Виртцу. Генерал вез важные документы, в том числе чертежи новой мины, карту расположения гитлеровских войск под Ленинградом и схемы минных полей.

Так что победа, которую одержал 13 августа 1942 года шестнадцатилетний ленинградский партизан Леня Голиков над фашистским генералом Рихардом Виртцем, имела далеко идущие последствия. [5; 228]

От Советского Информбюро

Утреннее сообщение 13 августа

В течение ночи на 13 августа наши войска вели бои с противником в районах Клетская, северо-восточнее Котельниково, а также в районах Черкесск, Майкоп и Краснодар.

На других участках фронта никаких изменений не произошло.

* * *

В районе южнее Клетской продолжались упорные бои. На смену обескровленным частям противник бросает в бой свежие резервы. Н-ская стрелковая часть отбила шесть атак и нанесла противнику большой урон. В этом бою уничтожено 18 немецких танков, 3 бронемашины, 23 автомашины, 15 орудий и свыше 900 гитлеровцев. На другом участке противнику удалось несколько продвинуться вперёд.

* * *

В районе северо-восточнее Котельникова наши части атаковали противника и улучшили свои позиции. У одного населённого пункта завязался упорный бой. Этот пункт несколько раз переходил из рук в руки. По неполным данным, наши части в течение суток уничтожили 11 танков и до 500 солдат и офицеров противника.

* * *

В районе Краснодара наши войска вели тяжёлые оборонительные бои против наступающих войск противника. Перед фронтом обороны одной нашей части уничтожены 6 танков, 21 автомашина и истреблено свыше 400 гитлеровцев. Действиями артиллерии и бомбардировочной авиации разрушены две переправы, наведённые немцами через один водный рубеж. Противник понёс большие потери.

* * *

В районах Майкопа и Черкесска наши части вели напряжённые бои с танками и мотопехотой противника.

* * *

Южнее Воронежа наши войска, преодолевая сопротивление противника, продолжают теснить вражеские войска. Населённый пункт К. очищен от немецких войск. Гитлеровцы, засевшие в каменных домах, полностью уничтожены. На другом участке отбиты ожесточённые контратаки противника. Уничтожено 400 гитлеровцев. Захвачено в плен 170 немецких солдат и офицеров.

* * *

На Северо-Западном фронте велись активные боевые действия. На одном из участков наши части заняли населённый пункт. Немцы пытались снова завладеть этим пунктом и в течение суток предприняли 15 контратак. Все атаки противника отбиты с большими для него потерями. Наши бойцы прочно удерживают захваченные позиции. По неполным данным, немцы потеряли только убитыми около 300 солдат и офицеров. На другом участке бойцы части, где командиром тов. Свиридов, в двухдневных боях истребили 560 гитлеровцев. Захвачены трофеи: 21 пулемёт, 4 орудия, 9 миномётов, 1.000 снарядов, 3.000 мин, 6 противотанковых ружей и большое количество винтовок.

* * *

Карело-финский партизанский отряд под командованием тов. Г. совершил ночной налёт на гарнизон противника. Застигнув неприятеля врасплох, партизаны истребили 150 гитлеровцев и захватили 45 винтовок, 6 автоматов и радиостанцию.

* * *

Партизанский отряд под командованием тов. Г., действующий в одном из районов Калининской области, пустил под откос эшелон противника с продовольствием. Партизаны этого же отряда подорвали бронепоезд оккупантов. Уничтожены паровоз и две бронеплощадки.

* * *

У немецкого солдата Иозефа найдено неотправленное письмо к сестре Сабине. В письме говорится: «Сегодня мы организовали себе 20 кур и 10 коров. Мы уводим из деревень всё население — взрослых и детей. Не помогают никакие мольбы. Мы умеем быть безжалостными. Если кто-нибудь не хочет идти, его приканчивают. Недавно в одной деревне группа жителей заупрямилась и ни за что не хотела уходить. Мы пришли в бешенство и тут же перестреляли их. А дальше произошло что-то страшное. Несколько русских женщин закололи вилами двух немецких солдат... Нас здесь ненавидят. Никто на родине не может себе представить, какая ярость у русских против нас».

* * *

Немецко-фашистские людоеды сожгли дотла деревни Костричи, Козуличи, Кострицкую Слободку, Ореховку, Осиновку, Подстружье и Борки, Кировского района, Белорусской ССР. В этих деревнях гитлеровские палачи замучили и расстреляли свыше 600 советских жителей.

* * *

На крупной электростанции. Тюссефальден (Норвегия) норвежские патриоты вывели из строя мощную турбину. На алюминиевом заводе «Норск Алюминиум» в районе Хардангер-фиорда пожаром уничтожено два цеха.

Вечернее сообщение 13 августа

В течение 13 августа наши войска вели бои в районах Клетская, северо-восточнее Котельниково, а также в районах Минеральные Воды, Черкесск, Майкоп и Краснодар.

На других участках фронта существенных изменений не произошло.

Нашими кораблями в Финском заливе потоплена подводная лодка противника. В Баренцовом море потоплено три транспорта противника общим водоизмещением в 28.000 тонн.

* * *

За 12 августа частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено до 60 немецких танков, более 200 автомашин с войсками и грузами, 45 повозок, 5 автоцистерн с горючим, взорвано 8 складов боеприпасов и 3 склада горючего, подавлен огонь 11 батарей полевой и зенитной артиллерии, рассеяно и частью уничтожено до 3 батальонов пехоты противника.

* * *

В районе южнее Клетской происходили бои с численно превосходящими силами противника. Советские бойцы под командованием старшего лейтенанта Милюкова атаковали и опрокинули батальон вражеской пехоты. Уничтожено 150 немецких солдат и офицеров. Захвачены трофеи. На одном из участков самоотверженно сражался пулемётчик тов. Деркач. Он был ранен осколками мины в обе ноги, но продолжал вести огонь до последнего патрона. В этом бою тов. Деркач уничтожил 45 немцев. В течение дня советские лётчики в воздушных боях сбили 7 и уничтожили на аэродромах 13 немецких самолётов.

* * *

В районе северо-восточнее Котельникова наши войска вели упорные бои с противником. В боях за населённый пункт М. сводный отряд под командованием тов. Макарчука отбил атаку противника силою до батальона, а затем, перейдя в контратаку, обратил гитлеровцев в бегство. На поле боя осталось больше сотни вражеских трупов. Танкисты Н-ской части за пять дней боевых действий уничтожили 47 немецких танков, 14 автомашин с пехотой, 10 мотоциклов и до 300 гитлеровцев.

* * *

В районе Краснодара наши войска отбивали ожесточённые атаки противника. Огневыми налётами нашей артиллерии уничтожено до 70 вражеских танков, 75 автомашин и до 2.000 немецких солдат и офицеров. На участке Н-ской части за день уничтожено свыше 400 гитлеровцев, 5 орудий, 11 миномётов и 9 автомашин. Миномётным огнём разрушены две переправы неприятеля через реку. Большой урон нанесён скоплению автомашин и пехоты немцев, сосредоточенных для форсирования водного рубежа.

* * *

В районе Минеральных Вод и Черкесска наши части вели напряжённые оборонительные бои с численно превосходящими силами противника.

* * *

В районе Воронежа наши войска овладели одним населённым пунктом и разгромили 222 пехотный полк 75 немецкой пехотной дивизии. Советские лётчики в течение дня уничтожили до батальона пехоты, 8 танков, 36 автомашин, взорвали склад с боеприпасами и подавили огонь 5 артиллерийских и 4 миномётных батарей противника.

* * *

На одном из участков Брянского фронта наши части во взаимодействии с танками после авиационной и артиллерийской подготовки атаковали врага. Сломив сопротивление немцев, наши подразделения форсировали реку и заняли несколько населённых пунктов. Продвигаясь вперёд, наши танкисты уничтожили 56 ДЗОТов и захватили 6 исправных немецких танков вместе с их экипажами.

* * *

Партизаны Ленинградской области ведут ожесточённые бои с немецкими оккупантами. Немецкое командование бросило против партизан крупные силы мотопехоты, танки и бронемашины. Объединённые партизанские отряды под командованием тов. В. за два дня боёв истребили до 500 гитлеровцев, подбили и сожгли 8 немецких танков и бронемашин.

* * *

Пленный обер-ефрейтор 695 полка 340 немецкой пехотной дивизии Вальтер Гудер рассказал: «340 дивизия прибыла на советско-германский фронт в июле 1942 года. Деревня, которую занял наш полк, накануне была оставлена Красной Армией. Когда мы входили в деревню, на улице еще догорали десять немецких танков. Нам приказано было занять оборону и любой ценой не пропустить русских. Однако русские танки прорвались совсем с другой стороны. Солдаты в панике побежали назад. Командир роты удрал раньше всех. Обер-фельдфебель Штейдель из автомата расстреливал убегавших солдат, пытаясь их остановить. Когда я сбежал с возвышенности, там уже были русские, и я сдался без сопротивления. В этом бою мы понесли очень большие потери, так как весь полк был окружён русской пехотой и танками».

* * *

Немецко-фашистские захватчики превращают жителей оккупированных советских районов в бесправных рабов. Совхоз «Искра», Ленинградской области, гитлеровцы объявили немецким «образцовым хозяйством» и передали барону Шауэру. Оккупанты заставляют крестьян окрестных деревень работать на барона по 15—16 часов в сутки. Никакого вознаграждения за каторжный труд крестьяне не получают. На день им выдают лишь 300 граммов овсяной муки. Недавно гитлеровские изверги согнали всех крестьян в совхоз и на центральной усадьбе публично выпороли 11 женщин и девушек. 55-летнюю колхозницу Кузьмину Елену Федоровну палачи запороли до смерти.

* * *

Отряд норвежских партизан, действующий в районе Нарвика, за последние дни совершил несколько смелых налётов на немецкие патрули. Партизаны истребили 30 гитлеровцев, захватили 18 автоматов и много патронов. На дороге между Нарвиком и Эльвенесом на минах подорвано 3 немецких грузовика с боеприпасами.

* * *

Трудящиеся Таджикской ССР собрали и отправили защитникам Ленинграда большое количество подарков. На фронт бойцам, командирам и политработникам было доставлено 50 вагонов муки, риса, мяса, сушёных фруктов, мясных и овощных консервов.

[23; 100-103]