16

23 августа 1942 года - 428 день войны

 Начались массированные налеты немецко-фашистской авиации на Сталинград, предпринятые врагом с целью подготовки наступления своих наземных войск и морального воздействия на защитников города. В течение дня авиация противника совершила до 2 тыс. самолето-налетов. Над городом было сбито 90 вражеских самолетов. [3; 244]

 Советские войска вели тяжелые бои с противником, который к исходу дня вышел к Волге в районе Ерзовка. Советские войска предприняли контрудары из района Самофаловка, вынудив противника повернуть основные силы 14-го танкового и 8-го армейского корпусов на север и ослабить этим свой удар по Сталинграду. Для обороны города с севера и северо-запада были выдвинуты истребительные батальоны рабочих, отряды народного ополчения и части 10-й дивизии НКВД, а также несколько противотанковых истребительных полков. Попытки врага ворваться в город с севера не увенчались успехом. [3; 244]

 Противнику удалось к исходу дня прорвать оборону войск Юго-Восточного фронта и вклиниться в расположение советских войск между железной дорогой Сальск — Красноармейск и озером Цаца на глубину до 25 км. Советские войска контратаками приостановили наступление врага на этом направлении. [3; 244]

 Для усиления руководства обороной Туапсинской базы Черноморского флота образован Туапсинский оборонительный район. [3; 244]

 Состоялось решение Городского комитета обороны Сталинграда о приведении в полную боевую готовность отрядов народного ополчения. Началось формирование рабочих отрядов на всей территории города. [3; 244]

 В Тбилиси состоялся антифашистский митинг народов Закавказья. Участники митинга обратились с призывом к народам Закавказья, а также к войскам, ведущим бои на Кавказе, не допустить дальнейшего продвижения противника и обеспечить его разгром. [3; 244]


Хроника блокадного Ленинграда

Сегодня переходящее Красное знамя Государственного Комитета Обороны вручено Невскому механизированному лесопункту. Вручено второй раз подряд. И второй раз подряд этот славный трудовой коллектив получает денежную премию.

Для вручения знамени на лесопункт прибыл Герой Советского Союза Евгений Николаевич Преображенский, который во главе своего полка еще 8 августа 1941 года бомбил военные объекты в столице фашистской Германии.

Торжества в честь трудовой победы Невского механизированного лесопункта удались. А вечером случилась беда. Возвращаясь из Невского лесопарка домой в Южную Самарку, рабочие попали под вражеский артиллерийский огонь. Праздничный день закончился трагедией: 12 человек убито, 58 ранено.

На Ивановском «пятачке» продолжаются тяжелые бои. Сражающийся здесь 952-й стрелковый полк майора А. И. Клюканова 23 августа отразил 6 контратак противника. Напечатанный в газете 55-й армии «Боевая красноармейская» призыв «Бей врага поганого, как бойцы Клюканова!» сразу стал популярным в войсках.

По дну Ладожского озера прокладывается линия электропередачи, которая, несомненно, улучшит снабжение Ленинграда электроэнергией. Но без керосиновой лампы ленинградцам пока не обойтись. Сегодня бюро горкома партии обязало отдел местной промышленности Ленгорисполкома организовать производство керосиновых ламп. До конца года намечено изготовить 100 тысяч таких ламп. К этому же времени зеркальной фабрике предстоит выпустить 150 тысяч ламповых стекол. Что ж, по сравнению с коптилками и лучинами, которыми освещались жилища ленинградцев минувшей зимой, керосиновая лампа настоящее благо. Оно стало возможным благодаря тому, что Ленинград получает теперь горючее по трубопроводу, проложенному по дну Ладожского озера.

Отмечая необходимость изучения опыта обороны ряда наших городов, газета «Правда» в номере от 23 августа 1942 года наряду с Москвой, Ленинградом и Севастополем назвала Колпино. Да это и неудивительно. Как могучая крепость, стоит этот город на переднем крае. Вот как поэт Михаил Дудин писал о Колпине и ижорских рабочих:

Ижорка. Колпинский завод.
Передний край. Война.
Встают тяжелые столбы
Железа и огня.
Осколки, цементом пыля,
Звенят у черных плит.
Кипит вода.
Горит земля,
А человек стоит!

[5; 233]

От Советского Информбюро

Утреннее сообщение 23 августа

В течение ночи на 23 августа наши войска вели бои с противником в районах юго-восточнее Клетская, северо-восточнее Котельниково, юго-восточнее Пятигорска и южнее Краснодара.

На других участках фронта никаких изменений не произошло.

* * *

В районе Клетской наши войска вели активные боевые действия. В ходе этих боёв немцы потеряли убитыми до 800 солдат и офицеров, 14 танков и много другого вооружения. Захвачены пленные. Юго-восточнее Клетской противник предпринял ряд попыток переправиться через Дон и закрепиться на восточном берегу реки. Наши части отбивают атаки гитлеровцев и наносят им большие потери. Группа бойцов под командованием политрука Егошина пробралась в населённый пункт, где расположилась итальянская часть, и внезапно ударила по врагу. На улицах этого населённого пункта осталось свыше 200 убитых итальянцев. Младшие командиры Лысаков и Солдатенко из противотанкового ружья подбили два немецких танка. Младший лейтенант Озеров с пятью автоматчиками уничтожил до взвода гитлеровцев.

* * *

В районе северо-восточнее Котельникова продолжались напряжённые бои. На участке части, где командиром тов. Смольянов, немцы бросили в наступление значительные силы пехоты и танков. Наши бойцы отбили атаку гитлеровцев и истребили несколько сот вражеских солдат. Подбито 8 немецких танков.

* * *

В районе южнее Краснодара наши войска вели оборонительные бои против немецко-фашистских войск. Бойцы Н-ской части совершили ночную вылазку в расположение противника и уничтожили не менее 150 румынских солдат и офицеров. Взорвано 2 орудия, 7 автомашин, и захвачены трофеи. На другом участке наши войска были потеснены численно превосходящими силами противника.

* * *

Юго-восточнее Пятигорска наступающая колонна противника была накрыта огнём нашей артиллерии. Уничтожено не менее 300 гитлеровцев, 3 бронемашины, 25 автомашин и 17 миномётов.

* * *

В районе Воронежа, на западном берегу Дона, наши части вели уличные бои в одним населённом пункте. Подброшенные на этот участок венгерские части вчера перешли в наступление. Массированным пулемётным и миномётным огнём противник был отброшен в исходное положение. В последних боях наши войска нанесли серьёзный урон действующей здесь венгерской пехотной дивизии, потерявшей половину своего личного состава.

* * *

Отряд черниговских партизан под командованием тов. Ф. за месяц боевых действий истребил 150 гитлеровцев, взорвал 6 мостов и уничтожил 2 автомашины. Партизаны захватили 90 винтовок, 8 пулемётов и 8.000 патронов.

* * *

Пленный солдат 5 роты 187 полка 87 немецкой пехотной дивизии Эрих Вейхельд рассказал: «В начале войны против России немецкие газеты и радио твердили, что немцы воюют якобы для того, чтобы защитить свою родину. Теперь солдатам прямо заявляют: мы воюем за Украину и Прибалтику, за Крым и Кавказ, за Дон и Кубань и другие плодородные земли. Офицеров и даже рядовых солдат подгоняют всевозможными посулами. Нам обещают землю, сельскохозяйственные машины, автомобиль и другие блага. Многих это прельщает, и они лезут очертя голову. Но русские упорно сражаются и без боя ничего не уступают. Особенно тяжёлые опустошения производят в наших рядах советские миномёты. В минуты, когда они действуют, даже отъявленные нацисты перестают думать об имениях и должностях. Каждый старается спасти свою шкуру. В последнем бою от нашей роты сохранилось только несколько человек, а все остальные погибли».

* * *

Жители деревни Новая Трупня, Калининской области, составили акт о зверствах немецко-фашистских мерзавцев. В акте говорится: «10 месяцев немцы бесчинствовали в нашем селе. За это время они отобрали у крестьян всё продовольствие, скот, одежду и обувь. Всё население было обречено на голодную смерть. Немцы замучили, расстреляли или повесили колхозников Сергеева А.А., Баханову М.П., Сморгина И.Г., Строгову А.Т., Строгову М.П. н многих других».

* * *

Бельгийские патриоты сожгли в окрестноетях Жюме два склада с хлебом, предназначенным для отправки в Германию. Близ Филиппвиля в казарму эсэсовцев было брошено 3 гранаты. Убито 7 и ранено 9 гитлеровцев.

Вечернее сообщение 23 августа

В течение 23 августа наши войска вели бои в районах юго-восточнее Клетская, северо-восточнее Котельниково, юго-восточнее Пятигорска и южнее Краснодара.

На других участках фронта существенных изменений не произошло.

За истекшую неделю, с 16 по 22 августа включительно, в воздушных боях, на аэродромах противника и огнём зенитной артиллерии уничтожено 347 немецких самолётов. Наши потери за этот же период — 194 самолёта.

* * *

За 22 августа частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено до 30 немецких танков, свыше 200 автомашин с войсками и грузами, до 30 подвод с боеприпасами, 4 бензозаправщика, подавлен огонь 10 батарей полевой и зенитной артиллерии, взорвано 3 склада боеприпасов и 2 склада горючего, рассеяно и частью уничтожено до двух батальонов пехоты противника.

* * *

В районе Клетской наши войска вели активные боевые действия и улучшили свои позиции. Гвардейцы Н-ской части выбили немцев из нескольких населённых пунктов. Уничтожено 11 немецких танков, 20 автомашин и сбито ружейно-пулемётным огнём 4 самолёта противника. В районе юго-восточнее Клетской продолжались ожесточённые бои за переправы на Дону. На одном участке противнику удалось переправить через реку войска и танки. Наши войска ведут с этой группой противника, ожесточённый бой. На другом участке происходит ожесточённое сражение с итальянской дивизией «Челере». Наша пехота и танки нанесли наёмникам Гитлера крепкие удары и перебили не менее половины личного состава этой дивизии.

* * *

В районе северо-восточнее Котельникова наши войска вели напряжённые бои с крупными силами танков и пехоты противника. На отдельных участках немцам ценою огромных потерь удалось продвинуться вперёд. На позиции Н-ской части наступало до двух полков пехоты и до 70 немецких танков. Наши бойцы встретили врага артиллерийским огнём и уничтожили несколько сот гитлеровцев и 16 танков. На другом участке подразделение противотанковых ружей вывело из строя 8 немецких танков. Зенитчики Н-ского полка противовоздушной обороны за 6 дней сбили 12 немецких самолётов.

* * *

В районе южнее Краснодара происходили ожесточённые бои с противником. Бойцы Н-ского соединения отбили сильную атаку немцев и нанесли им значительный урон. На поле боя осталось 4 подбитых немецких танка, уничтожено 15 автомашин и до 200 гитлеровцев.

* * *

Юго-восточнее Пятигорска наши части вели оборонительные бои с танками и мотопехотой противника.

* * *

На Волховском фронте происходили столкновения с небольшими группами противника. На одном участке небольшая группа бойцов, возглавляемая младшим лейтенантом Ториным, стремительным ударом захватила укреплённый рубеж немцев. Противник предпринял ожесточённую контратаку, которая была отбита нашими бойцами. Разведчики под руководством лейтенанта Узина проникли в расположение противника, забросали немецкие блиндажи гранатами и уничтожили 17 гитлеровцев. Разведчики захватили 2 ручных пулемёта, несколько винтовок и пленных.

* * *

Отряд ленинградских партизан под командованием тов. У. совершил налёт на гарнизон противника. Истреблено 85 немецко-фашистских оккупантов. Партизаны захватили 6 пулемётов, 2 автомата, много винтовок и патронов.

* * *

Пленный лётчик-ефрейтор самолёта связи Альвин Гойбер рассказал: «Я пробыл на Восточном фронте около месяца. На днях в воздушном бою русские сбили мой самолёт, и я сдался в плен. Я побывал в Польше, Голландии, Дании, Норвегии, Чехии и других странах. Везде, даже в Австрии, все к нам относятся недоброжелательно. Проездом на фронт я несколько дней прожил в Берлине. Недавно в городе снова уменьшили норму выдачи хлеба. Теперь житель Берлина получает в день только 200 граммов суррогатного хлеба».

* * *

В районе Сервии (Греция) отряд греческих патриотов совершил нападение на концентрационный лагерь. Партизаны перебили 18 гитлеровцев и освободили более 200 греков, насильно согнанных в этот лагерь для отправки их на работу в Германию.

[23; 124-127]