16

19 августа 1942 года - 424 день войны

 Краснознаменный Балтийский флот высадил десант в районе Усть-Тосно с задачей содействовать войскам Ленинградского фронта в захвате железнодорожного и шоссейного мостов через реку. После высадки десанта катера в течение трех дней поддерживали его огнем, перевозили боеприпасы и подкрепления. В результате мосты были заняты. [3; 242]

 Началась Новороссийско-Таманская оборонительная операция войск Северо-Кавказского фронта и Черноморского флота против группировки противника, который стремился прорвать нашу оборону и с ходу овладеть Новороссийском. [3; 242]

 Диверсионная группа Г. А. Токуева, действовавшая в Полесской области БССР, совершила диверсию, пустив под откос немецкий воинский эшелон, следовавший на большой скорости со ст. Птичь на ст. Коржевка. В результате крушения, как сообщили партизанам словаки из гарнизона ст. Птичь, было убито более 650 фашистов. Движение на этом участке было приостановлено на двое суток. [3; 242]

 Опубликовано сообщение о том, что в первой половине августа 1942 г. доменщики и коксовики дали сверх плана многие сотни тонн чугуна и кокса. Среди доменщиков хорошей работой выделяются коллективы заводов: Кузнецкого, Ново-Тагильского, Ашинского, Белорецкого, Нижне-Сергинского, Майкорского. [3; 242]


Хроника блокадного Ленинграда

Под Ленинградом началась новая боевая операция. Задача захватить плацдарм в районе поселка Ивановское, расположенного у слияния реки Тосны с Невой, поставлена перед батальоном старшего лейтенанта Александра Кострубо из 952-го стрелкового полка 268-й стрелковой дивизии. Успех десанта во многом зависит также от боевого умения и отваги балтийских моряков. Это они под жестоким огнем повели свои катера к вражескому берегу. Когда пехотинцы начали высадку, моряки прикрывали их огнем. А перед высадкой над полем предстоящего боя побывали летчики-штурмовики. Вслед за ними удар по противнику нанесли артиллеристы...

Хорошее взаимодействие обеспечило успех. Батальон старшего лейтенанта А. Кострубо переправился через Неву и высадился в тылу сильно укрепленного Ивановского. Между тем бойцы другого батальона 952-го стрелкового полка ударили с противоположной стороны. Командовал этим батальоном старший лейтенант Николай Кукареко. Задача была нелегкой — захватить шоссейный и железнодорожный мосты, соединяющие восточный и западный берега Тосны.

Первым поднялся и повел в атаку бойцов ленинградец старший политрук Гнездилов. Но Гнездилова опередил красноармеец Вертлюгов. Он первым прыгнул в траншею противника, первым схватился с гитлеровцами врукопашную...

Наступающим мешал пулеметный огонь из дзота, в котором засели гитлеровцы. Сержант Исматов подполз к самой амбразуре огневой точки и бросил в нее несколько гранат. К другому дзоту полз по-пластунски красноармеец Сабуров. Вражеский пулеметчик, открыв дверь, швырнул в Сабурова гранату. Боец не растерялся. Он схватил ее и швырнул обратно в дзот...

268-я стрелковая дивизия, не раз отличавшаяся в боях за Ленинград, отличилась и сегодня. Ее бойцы захватили плацдарм у Ивановского, озладели мостами через Тосну. Не выдержав удара, враг отошел за реку, не успев взорвать эти мосты.

Однако к вечеру противник подтянул к месту боя свежие подразделения и перешел в контратаку. На одном из участков он вклинился в наши позиции. В результате радисты, поддерживающие связь с командным пунктом 268-й стрелковой дивизии, оказались отрезанными от своих. Их было четверо: старший сержант Рувим Спринцон, красноармейцы Михаил Тютев, Сергей Бубнов и Владимир Люкайтис. Отстреливаясь от наседавшего на них противника, они укрылись в подвале разрушенного кирпичного дома. Когда положение стало особенно тяжелым, начальник радиостанции Спринцон передал по радио на КП: «Просим открыть огонь по нам. Пусть мы погибнем, зато будет уничтожено фашистское зверье...»

Огонь пришлось открыть. Но артиллеристы били настолько точно, что радисты остались невредимыми. Гитлеровцы, неся потери, откатились. Вскоре, однако, они вновь начали окружать радистов. И снова те вызвали огонь на себя. Это повторялось неоднократно. Оставаясь в окружении в течение нескольких дней, радисты не прерывали связи с командным пунктом, сообщали точные данные о противнике, а когда гитлеровцы подходили вплотную, вызывали огонь на себя. Разбитую антенну они заменили найденным в развалинах дома железным стержнем. Когда кончилось питание рации, пробрались к подбитому танку и сняли с него аккумулятор.

Бой идет под Ленинградом. Кровь льется и в самом городе. Во время обстрела, продолжавшегося сегодня 15 минут, убито 13 и ранено 29 человек. [5; 231-232]

От Советского Информбюро

Утреннее сообщение 19 августа

В течение ночи на 19 августа наши войска вели бои с противником в районах юго-восточнее Клетская, северо-восточнее Котельниково, а также в районах Пятигорск и Краснодар.

На других участках фронта никаких изменений не произошло.

* * *

В районе юго-восточнее Клетской наши войска продолжали вести упорные бои. Н-ская часть в течение дня отбила три атаки численно превосходящих сил противника. На поле боя немцы оставили 4 подбитых танка и более 300 трупов солдат и офицеров. Нашими бойцами захвачены несколько пулемётов, автоматы, винтовки и боеприпасы. На другом участке у населённого пункта наше подразделение уничтожило свыше 100 немецких автоматчиков.

Командир подразделения лётчиков-истребителей старший лейтенант Козлов в воздушном бою сбил три немецких бомбардировщика. Тов. Козлов всего сбил уже 13 немецких самолётов и вместе с другими лётчиками 5 самолётов.

* * *

В районе северо-восточнее Котельникова наши разведывательные группы совершили ночной налёт на ближние тылы противника. Уничтожены 7 автомашин с военными грузами, прожекторная установка, 2 зенитных орудия и около 70 гитлеровцев. Н-ское подразделение, обороняющее населённый пункт, отбило атаку противника и уничтожило 150 немецких солдат и офицеров.

* * *

В районе Краснодара наши войска отбили несколько ожесточённых атак гитлеровцев. Разгромлен мотопехотный полк противника. Уничтожено много автомашин и 7 немецких танков. На другом участке советская часть вела тяжёлые бои с пехотой и танками противника.

* * *

В районе Пятигорска наши войска вели бои с наступающим противником. Немцам удалось несколько потеснить наши войска. Внезапным налётом казаки нанесли гитлеровцам значительный урон, порубив до 300 немецких солдат и офицеров. Противник спешно подтягивает в этот район новые резервы.

* * *

На Брянском фронте происходила артиллерийская перестрелка. Артиллерийская батарея, которой командует старший лейтенант тов. Мокеев, отбила 8 атак противника, уничтожила немецкий танк, 3 миномётные и одну артиллерийскую батареи и разрушила переправу через реку. Огнём артиллеристов истреблено не менее 500 немцев.

* * *

Перешедший на сторону Красной Армии ефрейтор 96-немецкого артиллерийского полка Август П. заявил: «Мне хочется рассказать о нескольких фактах, свидетелем которых я был. Немецкие солдаты не просят и не берут, а отнимают у населения силой продукты и вещи. В селе Балаклея солдаты только одной батареи во главе с обер-фельдфебелем Грюнбихлером отобрали у крестьян 59 голов рогатого скота. В одном колхозе солдаты ограбили всех жителей и избили многих крестьян до полусмерти за то, что они негостеприимно их встретили. 10 июня 1942 года в районе Гракова в канаве мы нашли двух тяжело раненных красноармейцев. Лейтенант Клейст приказал немедленно расстрелять их. На наших глазах обер-ефрейтор Фюрст прикончил их из пистолета. 28 июля я видел, как группа немецких солдат расстреляла 8 раненых и 6 здоровых русских военнопленных».

* * *

Ефрейтор 7 роты 63 полка 17 немецкой танковой дивизии Алоиз Майер писал унтер-офицеру Якобу Шнейдеру: «Тони нет уже среди нас. Его настигла партизанская пуля... Мы больше двух месяцев воюем с партизанами, но до сих пор не имели никакого успеха. Смерть подстерегает нас на каждом шагу. Мы пережили очень тяжёлые дни и расстались со многими товарищами. Моя рота много раз пополнялась и за год потеряла свыше 300 человек».

* * *

Немецко-фашистские захватчики угнали из села Николаевки, Курской области, на принудительные работы в Германию больше 100 мужчин и женщин. Жену красноармейца Любимцеву Пелагею Ивановну бандиты расстреляли только за то, что она отказалась поехать из родного села и бросить на произвол судьбы свою малолетнюю дочь.

* * *

Получены новые сведения о деятельности партизанского отряда известного норвежского патриота Ларсена. Группа партизан этого отряда ночью ворвалась в штаб немецкой части. Патриоты перебили 10 офицеров, захватили их оружие, документы и скрылись. Несколько дней спустя отряд Ларсена пустил под откос железнодорожный поезд с немецкими и финскими солдатами. Когда поезд сошёл с рельсов, партизаны из пулемёта обстреляли выбегавших из вагонов гитлеровцев. Во время этой операции уничтожено свыше 150 вражеских солдат и офицеров.

Вечернее сообщение 19 августа

В течение 19 августа наши войска вели бой в районах юго-восточнее Клетсная, северо-восточнее Котельниково, а также в районе Пятигорск. После упорных боёв, в ходе которых противнику нанесены большие потери в людях и технике, наши войска оставили г. Краснодар.

На других участках фронта существенных изменений не произошло.

За 18 августа частями нашей авиации на различные участках фронта уничтожено или повреждено 25 немецких танков и бронемашин, свыше 150 автомашин с войсками и грузами, до 60 повозок, 8 автоцистерн с горючим, взорваны 6 складов боеприпасов и склад горючего, подавлен огонь 12 батарей полевой и зенитной артиллерии, разбито дна железнодорожных эшелона, рассеяно и частью уничтожено до двух батальонов пехоты противника.

* * *

В районе юго-восточнее Клетской наши войска отбивали многочисленные атаки танков и пехоты противника. На участке Н-ского соединения немцы сосредоточили свыше сотни танков, действия которых непрерывно поддерживала авиация. В тяжёлых боях с врагом наши бойцы уничтожили 9 немецких танков, 11 орудий, 25 автомашин с войсками и истребили до 400 гитлеровцев. Кроме того, бойцы подразделения противотанковых ружей сожгли и вывели из строя 22 немецких танка.

* * *

В районе северо-восточнее Котельникова наши войска вели упорные бои против наступающих немецко-фашистских войск. Бойцы Н-ской части, отбивая атаку гитлеровцев, уничтожили 4 танка и свыше 200 солдат и офицеров противника. Около одной железнодорожной станции противнику силою до батальона удалось просочиться в тыл советским частям. Наши танкисты и автоматчики окружили и полностью истребили проникших в тыл гитлеровцев. Н-ское артиллерийское подразделение в течение дня уничтожило 2 немецких танка, 6 орудий и до 150 гитлеровцев.

* * *

В районе южнее Краснодара наши войска вели оборонительные бои. На участке Н-ского подразделения уничтожено 7 немецких танков и до 250 гитлеровцев. Успешно действовала одна кавалерийская часть. Советские конники предприняли несколько контратак и истребили до 300 немецких солдат и офицеров.

* * *

В районе Пятигорска огнём нашей артиллерии уничтожено 2 немецких танка, 3 броневика и свыше 100 солдат и офицеров противника.

* * *

На Ленинградском фронте происходили бон местного значения. Активными действиями наших подразделений истреблено больше 200 немецких солдат и офицеров, уничтожено 3 орудия и 4 станковых пулемёта. Взяты пленные. Огнём артиллерии разрушено 8 немецких ДЗОТов, 9 блиндажей и землянок и несколько огневых точек. Сержанты Демьяненко и Поляков и красноармейцы тт. Матвеев, Рыбаков и Ладыгин форсировали реку и ворвались в немецкую траншею. Уничтожив нескольких солдат и офицеров, бойцы захватили пленных и благополучно вернулись в своё подразделение.

* * *

На одном из участков Волховского фронта противник пытался переправиться через реку. Огнём нашей артиллерии немцы были отброшены с большими для них потерями. Зенитной артиллерией сбит немецкий самолёт «Хенкель-126». Экипаж самолёта взят в плен.

* * *

Партизаны из отряда тов. Л., действующего в одном из районов Калининской области, убили двух немецких солдат, охранявших железнодорожный участок. Гитлеровцы устроили похороны убитых. Партизаны обстреляли похоронную процессию и истребили ещё 18 немецко-фашистскнх оккупантов.

* * *

Немецкий ефрейтор Мартин Покле писал недавно солдату Вальтеру Веберу: «Придём ли мы когда-нибудь к нашей цели? Мне кажется, что мы всё больше от неё отдаляемся. Это приводит меня в отчаяние. Иногда просто трудно поверить, до чего упорны и настойчивы эти русские. Они организовали настоящую войну позади фронта, в нашем тылу. Благодаря огромным лесам и помощи населения партизаны имеют большие преимущества».

* * *

Немецко-венгерский отряд учинил кровавую расправу над мирными жителями деревни Подгородняя Слободка, Орловской области. Немецкие и венгерские палачи закололи штыками и расстреляли 25 женщин, детей и стариков. Среди расстрелянных 87-летняя Дукачёва Екатерина, 70-летняя Репина Марфа Евтеевна. 67-летпнй Репин Федот и другие. Фашистские изверги убили колхозницу Хроменкову Пелагею Фёдоровну 30 лет, её дочь Наташу 9 лет, сыновей — Валю 11 лет, Колю 7 лет и Ваню 2 лет.

* * *

В окрестностях города Нардубице (Чехословакия) чешские патриоты истребили 18 эсэсовцев, которые производили в деревнях обыски.

[23; 115-117]