16

18 ноября 1941 года - 150 день войны

Опубликовано сообщение Народного Комиссариата иностранных дел СССР, разоблачающее лживые и клеветнические утверждения правительства Финляндии о том, что Советский Союз якобы постоянно проводил враждебную по отношению к Финляндии политику и что не Финляндия вместе с гитлеровской Германией напала на СССР, как это было в действительности, а якобы Советский Союз напал на Финляндию. [3; 100]

На фронте от Тулы до Богородицка развернулись ожесточенные бои советских войск с противником, наступавшим в составе четырех пехотных, трех моторизованных, четырех танковых дивизий и одной моторизованной бригады 2-й немецкой танковой армии. Противник имел явное превосходство в людях и технике. Главный удар противник наносил из района Дедилово на Венев, Каширу с целью захвата переправ на р. Ока. Одновременно с наступлением на Скопин, Михайлов, Рязань, Коломну противник стремился прикрыть с востока ударную группировку 2-й танковой армии. [3; 100]

Состоялось заседание Черниговского подпольного обкома КП(б)У, на котором было решено объединить кавалерийскую группу Щорсского района, партизанский отряд имени Чапаева, партизанский отряд Холминского района и Рейментаровский партизанский отряд в единый партизанский отряд. Командиром объединенного отряда был назначен А.Ф. Федоров, заместителем командира отряда — Н.Н. Попудренко, комиссаром отряда — Яременко. [3; 100]

Немецкие войска оккупировали г. Попасная Ворошиловградской области. [1; 92]


Хроника блокадного Ленинграда

Снова проверка ладожского льда, На этот раз по маршруту, который накануне выверила пешая разведка, проехал верхом на лошади командир 64-го дорожно-эксплуатационного полка майор А.С. Мажаев.

По решению горкома партии в городе началась мобилизация комсомольцев. 1000 юношей предстоит уйти на фронт политбойцами. В ноябре это уже четвертая мобилизация. 200 коммунистов и комсомольцев ушли в военно-морское училище. 600 коммунистов стали армейскими политработниками. Столько же было отобрано в лыжные части, которым предстояло действовать в тылу врага.

Накануне было жестоко ограничено пользование электроэнергией. Сегодня введен новый порядок потребления теплоэнергии, отпускаемой теплосетью Ленэнерго. Горячее водоснабжение для бытовых нужд воспрещено, а для производственных — крайне ограничено.

Сегодня противник сбросил на Ленинград 8 бомб. Трое жителей города ранено, один убит. Снаряды не причинили никакого вреда, хотя разорвалось их в городе более двадцати. [5; 92-93]

От Советского Информбюро

Утреннее сообщение 18 ноября

В течение ночи на 18 ноября наши войска вели бои с противником на всех фронтах.

* * *

Наши авиачасти, действующие на Южном фронте, за один день уничтожили 118 немецких автомашин с боеприпасами и солдатами, 5 бронемашин, штабной автобус, 10 повозок и свыше 500 солдат вражеской пехоты.

* * *

На одном из участков Ленинградского фронта 8 немецких танков, пытаясь обойти наши части с фланга, двигались колонной по узкой просёлочной дороге. Танковый экипаж лейтенанта Мартынова заметил врага и открыл по нему огонь. Первым снарядом был подбит головной танк немцев, от второго снаряда загорелась машина, шедшая в хвосте колонны. Подбитые машины преградили путь остальным танкам. Среди фашистских танкистов началась паника. Они метались из стороны в сторону. Экипаж Мартынова продолжал расстреливать один немецкий танк за другим. Фашисты, побросав машины, бежали. Советский героический экипаж захватил богатые трофеи: 3 исправных и 2 требующих небольшого ремонта танка с полным вооружением и боеприпасами.

* * *

В районах Украины, временно захваченных немцами, с каждым днём растёт активность советских партизан. В Днепропетровской области партизанский отряд, которым командует тов. Т., перебил немецкую охрану и уничтожил 3 немецких автомашины с боеприпасами. Отряд запорожских партизан поджёг элеватор с хлебом, награбленным немцами у крестьян. В селе Р. партизаны напали на отряд фашистов, приехавших в село за скотом и хлебом. В завязавшейся схватке уничтожено 15 немецких солдат. Большой урон нанёс противнику партизанский отряд товарища В., действующий в Полтавской области. В село П. прибыла немецкая часть. Местное население в тот же день сообщило об этом в штаб партизанского отряда. Ночью партизаны неожиданно напали на фашистов. На улицах завязался ожесточённый бой. В этом бою партизаны уничтожили более 100 немецких солдат, 3 танка, 2 бронемашины, 9 автомашин и 30 повозок с боеприпасами. Разведчики партизанского отряда товарища Д. установили, что на окраине местечка расположился штаб немецкой части. Поздно вечером группа партизан во главе с командиром отряда окружила хату и сняла часовых. Уничтожив 8 офицеров, 2 солдат и захватив документы, партизаны скрылись.

* * *

Доклад товарища Сталина на торжественном заседании Московского Совета и его речь на параде Красной Армии 7 ноября на Красной площади в Москве вызвали среди советской молодёжи новый патриотический подъём. По инициативе молодых нефтяников на 3-м промысле «Ишимбайнефть» восстанавливается всё старое оборудование. На днях нефтяники пустили в эксплуатацию 15 бездействовавших скважин. На механическом заводе гор. Фрунзе стала на сталинскую вахту молодёжная бригада монтажников Павла Киричева. За три дня бригада выполнила задание на 470 процентов. Больше четырёх норм в смену стали вырабатывать молодые стахановцы токарь Мабрин, слесари Маслов и Погорелов. На заводе имени Коминтерна в гор. Омске молодые рабочие дают не менее двух норм в смену. В Черемховском угольном бассейне на шахте имени С. М. Кирова молодой шахтёр Гольшенко выполнил норму на 230 процентов, навалоотбойщик Григорьев перевыполнил норму вдвое. Машинист электровоза тов. Бибих, ранее выполнявший норму в среднем на 105 процентов, поднял выработку до 180—200 процентов.

Вечернее сообщение 18 ноября

В течение 18 ноября наши войска вели бон с противником на всех фронтах. Особенно ожесточённые бон происходили на Калининском, Волоколамском и на одном из участков Юго-Западного фронта. Наши войска отражали атаки противника, уничтожая технику и живую силу немцев.

За 17 ноября уничтожено 18 немецких самолётов. Наши потерн — 4 самолёта.

* * *

За 17 ноября частями нашей авиации, действующей на Западном и Южном фронтах, уничтожено 10 немецких танков, более 60 автомашин с пехотой и боеприпасами, более 60 повозок, 4 полевых орудия и истреблено до батальона пехоты противника.

* * *

Наша часть, действующая на одном из участков Западного фронта, нанесла немцам значительные потери. В боях 16 и 17 ноября наши войска уничтожили 16 вражеских танков, 14 орудий, несколько миномётных батарей, 30 автомашин и 10 повозок с военным грузом и пехотой противника. Захвачены трофеи: 6 орудий, 27 станковых и ручных пулемётов, несколько миномётов и другое вооружение немцев.

* * *

Истребительный отряд старшего лейтенанта тов. Котова по борьбе с танками противника, подпустив большую колонну немецких танков на близкое расстояние, поджёг 8 машин врага. Истребитель танков красноармеец Крупиков в одном из боёв уничтожил 3 немецких танка. Истребительные отряды младших лейтенантов т.т. Чаланова и Темлинова ночью устроили засаду. Гранатами и зажигательными бутылками они подожгли 2 танка и две автомашины противника.

* * *

Действия советских патриотов в тылу немецко-фашистской армии вызывают у германского командования всё большее беспокойство. Захватчики вынуждены признать, что всюду их окружает враждебная среда. В приказе «О борьбе с шпионажем, саботажем и т. д.» фашистский генерал Эбергард отмечает, что русские «выработали множество различных форм борьбы против немецкой армии. Поэтому первая задача тыловых организаций — предотвратить всякие волнения в тылу действующих войск... Тайная пропаганда противника и деятельность партизан могут привести к ещё большим беспорядкам среди населения, от которого войска ни в коей мере не должны заражаться». Фашистский генерал приказывает потреблять «все нежелательные элементы из гражданского населения и создать благоприятную почву для доносов». В страхе перед партизанами генерал предлагает «тщательно осматривать подводы, попадающиеся на дорогах..., тщательно обыскивать пешеходов, осматривать сумки, корзинки, особенно у крестьянок, опрашивать, откуда и зачем они идут...»

Однако ни приказы командования германской армии, ни кровавые злодеяния фашистских извергов не могут сломить неиссякаемой воли советских патриотов, бесстрашно истребляющих немецких оккупантов. Борьба против немецких захватчиков в районах, оккупированных фашистами, разгорается с новой силой.

* * *

Самоотверженно работают трудящиеся Джалал-Абадской области, Киргизской ССР, помогая Красной Армии истреблять фашистских интервентов. Колхозы собирают большой урожай хлопка. Колхозные звеньевые Сузакского района Сали Алимов, Сабиткул Мамарасу, Ленинахан Исмаилов и другие вырастили по 100 и более центнеров хлопка с гектара. Область досрочно выполнила план сдачи хлопка государству. Шахтёры крупнейшей в Средней Азии штольни «Капитальная» рудника «Кок-Янгак» дали стране тысячи тонн угля сверх годовой программы.

В ответ на выступление товарища Сталина колхозники области обязались превысить план сдачи хлопка на десять процентов, шахтеры «Капитальной» — выдать десятки тысяч тонн угля сверх плана. [21; 360-361]