16

10 ноября 1941 года - 142 день войны

Началась Тихвинская наступательная операция (Тихвинский контрудар) войск Ленинградского и Волховского фронтов. 10 дивизий противника понесли тяжелые потери, советские войска оттеснили его на 100-120 км, обеспечили сквозное движение по железной дороге до ст. Войбокало и сорвали планы немецкого командования по полной изоляции Ленинграда. [1; 89-90]

 Закончилась ликвидация плацдарма противника на восточном берегу р. Западная Лица. В боевых действиях частей 14-й армии Карельского фронта по ликвидации плацдарма принимали активное участие корабли, авиация и морская пехота Северного флота. [3; 95]

 Советские войска начали бои с противником, который пытался прорваться южнее Алексина в тыл 50-й армии. [3; 95]

 Политбюро ЦК ВКП(б) приняло постановление об отборе коммунистов на руководящую партийно-политическую работу в Красную Армию. [1; 90]


Хроника блокадного Ленинграда

Шесть раз город подвергался обстрелу. Первый снаряд разорвался в 10 часов утра, последний, 128-й, — около полуночи.

На территории Балтийского вокзала «приземлилась» сброшенная с парашютом тысячекилограммовая морская мина. Парашют затормозил ее падение и не дал ей уйти в землю. Место падения мины было тотчас оцеплено. К ней подошли двое — начальник подрывной службы МПВО Н.М. Лопатин и подрывник А.Г. Ильинич.

В мине оказалось три взрывателя: инерционный (ударного действия) и два часовых. Инерционный явно не сработал. Один часовой тоже не подавал признаков жизни. Но второй тикал, торопливо отсчитывая время, оставшееся до взрыва.

Николай Михайлович Лопатин и Александр Григорьевич Ильинич с вражеской морской миной встретились впервые. Два часа ушло на то, чтобы извлечь взрыватель с действовавшим часовым механизмом. Лопатин принялся отвинчивать прижимное кольцо инерционного взрывателя. Внезапный сильный удар опрокинул его навзничь. Взрыва, однако, не последовало. Ильинич бросился к Лопатину. Тот был без сознания, но вскоре пришел в себя. Виной всему оказалась амортизационная пружина. Распрямившись, она вытолкнула взрыватель, а тот ударил Лопатина в подбородок.

Долгих шесть часов подрывники находились рядом со смертью. Они обезвредили все три взрывателя.

790 килограммов взрывчатки, извлеченной из мины, пошли на нужды подрывников МПВО. Им нередко приходилось разрушать поврежденные, грозившие обвалом дома, рыхлить мерзлый грунт на торфоразработках, рыть с помощью взрывчатки братские могилы...

Никому уже не угрожавший корпус морской мины был выставлен для всеобщего обозрения как музейный экспонат.

Из руин одного дома, разбитого взрывом, донесся детский плач. На большой высоте, зацепившись за обломок двери, висела детская кроватка. В ней находился чудом уцелевший ребенок. Рискуя сорваться вниз или попасть под обвал, сандружинница Наташа Носова стала подниматься к ребенку по исковерканной лестнице. Четырехлетняя Галя Рыбакова была спасена.

Но многие донесения, поступившие в штаб МПВО, принесли тяжелые вести. От бомб и снарядов пострадали 89 человек. [5; 87-88]

От Советского Информбюро

Утреннее сообщение 10 ноября

В течение ночи на 10 ноября наши войска вели бои с противником на всех фронтах.

* * *

Наши авиачасти, действующие на Ленинградском фронте, за два дня боевых действий 6 и 7 ноября уничтожили 50 фашистских самолётов.

* * *

Два наших танка под командованием лейтенанта Данилова на одном из участков Ленинградского фронта прорвались вглубь расположения противника и уничтожили роту немецких солдат.

* * *

По далеко не полным данным, за последние 2 месяца партизанами, действующими в захваченных немцами районах Орловской области, уничтожено 39 вражеских грузовых автомашин с боеприпасами, 2 танка, 2 самолёта, 17 бронемашин, 9 мотоциклов, 11 мостов, продовольственная база, убито 517 солдат и 20 офицеров противника. Особенно успешно действуют партизанские отряды в районе К. Партизанский отряд под командованием тов. Т. взорвал мост, прервав движение немецких колонн. Этот же отряд обстрелял немецкий самолёт, который, получив повреждения, пошёл на посадку и был уничтожен вместе с командой. Немцы бросили для уничтожения партизанского отряда большую группу белофиннов в количестве 200 человек на мотоциклах и велосипедах. Ночью партизаны устроили в лесу засаду и открыли огонь по белофиннам при их приближении. 8 белофинских солдат было убито и несколько ранено. Остальные бежали.

Этой же ночью 3 другие группы этого отряда разрушила несколько мостов и уничтожили паром на реке. В результате на значительное время было задержано продвижение колонны противника.

Другой отряд под командованием тов. Д. совершил налёт на немецкую штабную машину. Гранатами и бронебойными пулями уничтожены машина и 5 немцев. Группа партизан этого же отряда в районе К. связками гранат вывела из строя 2 немецких бронемашины, убив при этом 4 немцев.

Недавно в Орле в ресторане «Коммуналь» командование немецкого гарнизона устроило вечер для офицеров. Партизаны проникли в город и забросали помещение ресторана гранатами и бутылками с горючей жидкостью. Взрывами и пожаром было уничтожено около 150 фашистских офицеров.

* * *

Письма, захваченные у немецких солдат, дают представление о жизни и настроениях германского тыла. Письма из городов и сёл Германии проникнуты тревогой и глубоким пессимизмом. Солдату Иосифу К. сообщает жена из Мюльдорфа. «Из наших уже многие пали на Востоке. А сколько ещё будет новых жертв. Если останетесь там на зиму, вы все пропадёте». Старая мать с беспокойством пишет сыну Генриху Бойеру: «Вы теперь так далеко забрались в Россию, удастся ли вам выбраться оттуда обратно?» Немецкий солдат Михаэль Штамм недавно получил письмо от матери, в котором она пишет, что война всем опостылела. Мать советует ему переменить адрес, чтобы сохранить жизнь. Штамм воспринял эти слова, как совет матери сдаться в плен, и выполнил его. Солдату Г. Шиманеку сообщает его отец: «Сын Хенфеля погиб и муж Марты Бретшнейдер тоже. Это очень печально: где же конец? Когда кончится эта война?» Жена Ганса Б. из Эрлинга жалуется: «...с продовольствием в городе очень плохо. По карточкам ничего не выдают». Виктору Пачковскому пишут о той же: «...купить нечего. Буквально ничего нет…» Унтер-офицеру Вернеру Крегеру сообщают: «В Дрездене голод. Все ждут, что война скоро кончится. Напиши, что говорят у вас об этом? Когда будет конец всем нашим мученьям?»

Вечернее сообщение 10 ноября

В течение 10 ноября наши войска вели бои с противником на всех фронтах. Особенно ожесточённые бои происходили на Крымском и Тульском участках фронта.

За 9 ноября в воздушных боях сбито 12 немецких самолётов, наши потери — 5 самолётов.

* * *

За 9 ноября наши авиачасти уничтожили и вывели из строя 70 вражеских танков, 23 орудия, 4 зенитные точки, 450 автомашин с пехотой и военными грузами, 17 бронемашин, до 50 мотоциклов, много повозок с боеприпасами, рассеяли и уничтожили до полка пехоты противника и 2 эскадрона конницы.

* * *

Немецко-фашистские мерзавцы продолжают насилия и зверства во временно оккупированных ими районах. В селе Семёновка, Кировоградской области, немцы приказали крестьянам сдать весь хлеб и скот германской армии. Крестьяне отказались выполнить это приказание. Тогда немцы схватили группу крестьян и жестоко избили, а 5 человек расстреляли на глазах у всех. Дома расстрелянных крестьян фашисты сожгли. В 5 километрах от села Анастасьевка немцы нашли в канаве трупы двух немецких солдат и одного офицера. В этот же день все жители этого села были арестованы, а дома их сожжены. В городе Дно, Ленинградской области, немцы устроили на базарной площади виселицу на 15 петель. Недавно фашистские бандиты повесили 10 рабочих. Ежедневно гитлеровские палачи вешают на площади 8—10 жителей города и его окрестностей.

* * *

Советский народ ознаменовал XXIV годовщину Великой Октябрьской социалистической революции новыми победами на фронте труда. Таджикская республика к 7 ноября досрочно выполнила государственный план сдачи хлопка. Сдача хлопка государству продолжается.

Коллектив «Грознефтекомбината» завершил годовой план добычи нефти. Рабочие и инженеры «Малгобекнефти» перевыполнили годовой план на 22 процента. Трест «Майкаинзолото» к 7 ноября выполнил двенадцатимесячную программу золотодобычи. С начала этого года коллектив дал стране в полтора раза больше золота, чем за тот же период прошлого года.

Успешно выполнил свои предоктябрьские обязательства коллектив Джетыгаринского металлургического завода, к 7 ноября завершивший годовой план выпуска продукции. Накануне великого праздника ряд шахт Караганды закончил годовой план добычи угля. Многие рабочие шахты им. Горького за десять месяцев дали полторы—две годовые нормы. В Нижнем Тагиле горняки рудника имени Третьего Интернационала уже выполнили годовой производственный план. [21; 348-349]