16

9 ноября 1941 года - 141 день войны

 Государственный Комитет Обороны принял Постановление об учреждении должности командующего ПВО страны и подчинении ему войск ПВО и военных округов. Командующий ПВО одновременно являлся заместителем Народного Комиссара обороны. [1; 89]

 Государственный Комитет Обороны принял Постановление «О восстановлении производства предприятий черной металлургии, эвакуированных на Урал и в Сибирь, и о наращивании мощности за счет ввода в действие новых агрегатов в ноябре и декабре 1941 г. и в январе 1942 г.». [3; 95]

 Директива Ставки Верховного Главнокомандования о расформировании Брянского фронта. [3; 95]

 Главные силы Приморской отдельной армии закончили отход в район Севастополя. [3; 95]

 Партизанский отряд Новомосковского района, Днепропетровской области, под командованием П.Я. Жученко, имея в своем составе 173 человека, в том числе 104 коммуниста и 8 комсомольцев, совершил нападение на концлагерь и освободил 300 советских военнопленных. [3; 95]

Группа бойцов Ямского партизанского отряда Донецкой области в составе 45 человек под командованием начальника штаба отряда Е.С. Короленко совершила налет на хутор Ново-Платоновку Боровского района Харьковской области, где расположилась воинская часть противника. В бою было уничтожено около 40 немецких солдат и офицеров. Захвачен пулемет, несколько автоматов и винтовок. [3; 95]

 Опубликовано сообщение о том, что Таджикская ССР более чем на месяц раньше, чем в 1940 г., завершила план сдачи хлопка государству. 80 % хлопка сдано отборным и первым сортами. Колхоз «МТС» Регарского района с площади в 268 га сдал государству по 40 ц американского хлопка с гектара, выполнив план на 135 %. За высокую урожайность и перевыполнение плана колхоз получил одних премий-надбавок около 1,5 млн. рублей. [3; 95]


Хроника блокадного Ленинграда

Государственный Комитет Обороны распорядился передать для перевозки продуктов в Ленинград дополнительно 24 транспортных самолета. Командующему Военно-Воздушными Силами предписано выделить для этой же цели 10 тяжелых бомбардировщиков, а также полк истребителей для прикрытия воздушных караванов. Ежедневно воздушным путем в Ленинград должно перебрасываться не менее 200 тонн продуктов.

Враг выпустил по Ленинграду 137 артиллерийских снарядов. К городу на протяжении дня прорвался только один бомбардировщик. Он сбросил три бомбы.

Сегодня утром на левый берег Невы переправился сформированный из ленинградцев 1-й ударный коммунистический полк. Высадившись на «пятачке», он уже через час вступил в бой. Атакуя врага, полк понес тяжелые потери. К вечеру в нем осталась лишь треть бойцов. [5; 87]


Из донесения Политуправления Черноморского флота Главному Политуправлению Военно-Морского Флота о боевых действиях, стойкости и героизме личного состава 54-й батареи береговой обороны в районе Севастополя в период первого штурма Севастополя

9 ноября 1941 г.

54-я батарея береговой обороны главной базы с личным составом численностью 128 человек бойцов и командиров во главе с командиром батареи лейтенантом комсомольцем Заикой и комиссаром политруком Муллером первой вступила в бой с противником на подступах к Севастополю.

Во второй половине дня 30 октября батарея открыла огонь по гитлеровцам, просочившимся в район д. Николаевка. С этого момента и до эвакуации оставшегося в живых личного состава, произведенной в ночь со 2 на 3 ноября, героические бойцы батареи, воодушевленные командиром и комиссаром, вели ожесточенный бой с численно превосходящими силами противника. Батареей уничтожены сотни вражеских солдат и офицеров, несколько танков, тяжелая батарея, бронемашины, автомашины и др.

2 ноября утром командир батареи сообщил на КП, что батарея с суши окружена противником и непрерывно обстреливается минометным и артиллерийским огнем.

Во второй половине дня 2 ноября на батарее оставалось исправным лишь одно орудие.

В 17.30. с батареи была получена последняя радиограмма о том, что батарея продолжает оказывать сопротивление имеющимися средствами.

Личный состав батареи до последней минуты стойко и героически дрался с фашистами, несмотря на его ожесточенные атаки и неоднократные штурмы.

Командир батареи т. Заика умело организовал отражение атак противника и сам бесстрашно сражался с фашистами. Затем т. Заика организовал отход группы бойцов в исключительно тяжелых условиях.

Военком батареи т. Муллер проявил мужество и героизм в борьбе с фашистами, сам стрелял до последнего снаряда из уцелевшего орудия. Сойти на пришедший за личным составом тральщик отказался и активно участвовал в прикрытии отходящего личного состава.

Как командир батареи, так и военком во время боев находились на самых ответственных и опасных участках.

Командир отделения сигнальщиков мл. сержант комсомолец Нечай и командир отделения дальномерщиков коммунист Анисимов дрались геройски, неоднократно ходили в разведку в тыл врага. В ответственные моменты боя бесперебойно снабжали батарею боеприпасами.

Краснофлотец пулеметчик Мороз, член ВЛКСМ, будучи послан в д. Николаевка с пулеметом, беспощадно уничтожал фашистов с фланга и, когда расстрелял все патроны, возвратился на батарею.

Краснофлотец кок Близниченко, беспартийный, во время боев один готовил пищу для личного состава и под огнем противника своевременно доставлял ее на позицию. В наиболее напряженные моменты боя Близниченко прямо с камбуза обстреливал фашистов из винтовки.

Исключительную стойкость в борьбе с фашистами проявил личный состав огневого взвода, который почти полностью погиб смертью храбрых.

Мужественно вели себя во время боев жены командиров: командира батареи Заики, военфельдшера Партавы и старшины артгруппы Заруцкого. Все они под огнем противника оказывали помощь раненым. Заика, Партава и Заруцкая погибли в окопах во время боя.

По приказу Военного Совета Черноморского флота для эвакуации личного состава батареи 2 ноября были посланы тральщик «Искатель» и 2 сторожевых катера — № 031 и 061.

В 20.50. 2 ноября корабли подошли на траверз батареи и стали в 5—6 км от берега. На берег немедленно были посланы шлюпки, которые доставили с берега на тральщик 23 человека .бойцов и младших командиров 54-й батареи...

Начальник политического управления Черноморского флота
дивизионный комиссар Вондаренко

ЦВМА, ф. 2092, оп. 1, д. 31, л. 26—29. Заверенная копия.

[12; 79-80]

От Советского Информбюро

Утреннее сообщение 9 ноября

В течение ночи на 9 ноября наши войска вели бои с противником на всех фронтах.

* * *

Одна наша кавалерийская часть, действующая на Западном фронте, в результате успешной атаки уничтожила более двух рот пехоты противника и захватила 7 орудий противотанковой обороны, 6 пулемётов, 5 миномётов, много патронов, винтовок, лошадей, повозок и продовольствия. На другом участке фронта группа наших бойцов под командованием политрука Яковенко окружила и уничтожила роту немецких солдат.

* * *

Отважно действуют советские артиллеристы, беспощадно громя врага метким огнём своих орудий. Расчёт командира орудия сержанта Злобина 6 ноября, отражая танковую атаку противника на одном из участков Западного фронта, уничтожил 8 вражеских танков. На другом участке Западного фронта расчёт командира орудия Корцукова 7 ноября уничтожил 6 немецких танков. Инструктор политотдела дивизии Дорохов при появлении вражеских танков выкатил противотанковую пушку на открытую позицию и в упор расстрелял 3 немецких тапка.

* * *

Успешно борются против фашистских захватчиков партизаны Карело-Финской ССР. Недавно партизанский отряд под командованием тов. Р. ворвался в деревню, где расположилась вражеская автоколонна, и забросал автомашины гранатами и бутылками с горючей жидкостью. Партизаны уничтожили 18 вражеских автомашин и до 20 мотоциклов. Среди солдат началась паника. Партизаны пристрелили не менее 30 солдат и, захватив с собой 8 автоматов и 25 винтовок, скрылись.

В этот же день партизанская разведка сообщила командиру отряда, что по направлению к фронту идёт отряд белофиннов. Партизаны организовали засаду. На пути движения белофиннов заложили много мин, захваченных у немцев. На минированной дороге взорвались бронемашины и две автомашины с финскими солдатами. Огнём партизан финский отряд был рассеян. Карело-финские партизаны широко используют трофейные мины в борьбе против захватчиков.

Она часто минируют мосты, дороги, отдельные дома. За один лишь октябрь месяц на минах, заложенных партизанами, взорвано 9 вражеских броневиков, до 60 автомашин и уничтожено свыше 280 немецких и бело-финских солдат и офицеров.

* * *

С каждым днём растёт число актов саботажа и диверсий на фабриках, заводах, железнодорожном и водном транспорте Голландии. На текстильных фабриках в городе Алмело 30 октября и 3 ноября произошли пожары, во время которых сгорели сотни тысяч метров ткани, изготовленной для германской армии. В порту Хук-Ван-Холланд в результате взрыва, организованного патриотами, выбыло из строя несколько мощных зенитных установок и прожекторов, тщательно замаскированных немцами. Здесь же 2 ноября затонула баржа с боеприпасами и военным снаряжением. Голландские патриоты распространяют среди населения большое количество листовок с призывом всюду вредить немцам.

Вечернее сообщение 9 ноября

В течение 9 ноября наши войска вели бои с противником на всех фронтах. Особенно ожесточённые бои происходили на Крымском участке фронта.

По неполным данным, за 8 ноября уничтожено 10 немецких самолётов. Наши потери — 2 самолёта.

За 9 ноября под Москвой сбито 6 немецких самолётов.

* * *

За 8 ноября наши авиачасти, действующие на Западном и Южном фронтах, уничтожили и вывели из строя 30 вражеских танков, до 30 полевых орудий, 350 автомашин с пехотой и вооружением, более 80 мотоциклов, несколько штабных автобусов, 30 цистерн с горючим, 50 повозок, рассеяли и уничтожили до 2 батальонов пехоты противника.

* * *

Танковая часть тов. Кузнецова, действующая на Южном фронте, за 2 дня боевых действий 6 и 7 ноября уничтожила 60 вражеских танков и более 2 батальонов мотопехоты противника.

* * *

Авиачасть тов. Ухова, действующая на Западном направлении фронта, с 1 по 8 ноября уничтожила 232 автомашины, 9 бронемашин, 25 автоцистерн с горючим, 25 вагонов с боеприпасами, 6 железнодорожных цистерн с горючим, 7 зенитных батарей. 5 танков, 4 прожекторные установки, 80 мотоциклов и 950 солдат и офицеров противника.

* * *

Доклад товарища Сталина о XXIV годовщине Великой Октябрьской социалистической революции и его речь на параде Красной Армии 7 ноября на Красной площади вдохновили бойцов и командиров Красной Армии и Военно-Морского Флота на новые героические подвиги в борьбе против немецко-фашистских захватчиков. «Доклад товарища Сталина подымает боевой дух советских воинов и всего нашего народа,— говорит младший лейтенант Лихеев.— Выступление товарища Сталина ещё больше укрепляет нашу уверенность в победе над империалистическими полчищами гитлеровцев». Танкисты, лётчики, артиллеристы, пехотинцы — все советские бойцы и командиры клянутся, не щадя своей жизни, истреблять немецких оккупантов, вступивших на нашу родную землю. Лётчик лейтенант Челпанов заявил: «Будем с честью выполнять всё то, что от нас потребовал товарищ Сталин в своей речи, будем беспощадно уничтожать фашистских гадов». Лётчик сержант Кочура И.Н. заявил: «Я молодой лётчик, но от моих пуль и снарядов не уйти врагу». Командир роты старший лейтенант Кузнецов М.К. заявил: «Я клянусь строжайше выполнять указания товарища Сталина о беспощадном уничтожении немецких захватчиков, пробравшихся на нашу территорию. У нас есть всё необходимое, чтобы уничтожить фашистское зверьё». Зам. политрука Клязев А.Е. сказал: «Товарищ Сталин указал, как наш народ должен добиться победы над немецкими захватчиками. Выступление товарища Сталина воодушевляет бойцов и командиров Красной Армии на беспощадную борьбу с фашистами. Я обязуюсь драться с немецкими бандитами, не щадя своей жизни».

Разведчики Ушаков, Шукенин и Давыденко, прослушав речь товарища Сталина, заявили: «Мы сейчас идём в разведку выполнять боевое задание. Речь товарища Сталина удесятерила наши силы и уверенность для выполнения поставленной перед нами боевой задачи. Мы не пощадим своей жизни для разгрома фашизма». Разведчики выполнили своё обещание. Они перешли вброд реку, проникли в окопы немцев и захватили одного немецкого солдата. В это время поблизости в блиндаже послышалось тревожное движение среди немецких солдат. Разведчик Давыденко бросил в блиндаж противника гранату, в результате чего группа немцев в количестве 10 человек была уничтожена.

Полковник тов. Белявцев заявил: «В выступлении товарища Сталина пленяет железная логика, простота, неиссякаемая вера в творческие способности народа. Доводы товарища Сталина в отношении исхода Великой Отечественной войны неопровержимы: война приведёт фашистскую Германию к гигантской катастрофе. Выступления товарища Сталина вселяют в каждого из нас свежую энергию, стремление работать ещё лучше и упорнее, чтобы общими и напряжёнными усилиями ускорить победу». [21; 346-347]