16

3 ноября 1941 года - 135 день войны

СПК СССР утвердил разъяснение ВЦСПС «О сохранении непрерывного стажа работы за рабочими и служащими, поступившими на работу в другие предприятия или учреждения в связи с эвакуацией». Непрерывный стаж работы сохранялся, если перерыв в работе не превышал трех месяцев, не считая времени переезда на новое местожительство. [3; 90]

Организована телефонная связь осажденного Ленинграда со страной по подводному кабелю через Ладожское озеро по линии Осиновец — Новая Ладога. [3; 90]

Советские войска оставили г. Курск. [3; 90]

Военный совет Черноморского флота обратился к войскам с призывом сплотить свои ряды для разгрома врага на подступах к Севастополю. [3; 90]

Славянский партизанский отряд, находясь в Теплинских лесах Донецкой области, подвергся нападению карательного отряда. В тяжелом бою партизаны уничтожили 127 солдат и офицеров противника и оторвались от преследования. [3; 90]

Опубликовано сообщение о самоотверженном труде горняков горы Магнитной, обеспечивающих рудой Магнитогорский, Кузнецкий металлургические комбинаты и другие заводы Урала. За последние три месяца добыча руды возросла на 24%. [3; 90]

Немецкие войска оккупировали г. Кондопога (Карелия); в Крыму - г. Феодосия, Карасубузар (теперь Белогорск). [1; 85]


Хроника блокадного Ленинграда

В 103 школах Ленинграда сели за парты более 30 тысяч учащихся старших классов. Несколько раньше, в конце октября, в красных уголках домохозяйств и бомбоубежищах к занятиям приступили 60 тысяч младших школьников (с первого до шестого класса). [В декабре 1941 года, когда условия блокады стали особенно тяжелыми, было разрешено временно прекратить учебные занятия. Однако в 39 ленинградских школах они все-таки продолжались.]

Впрочем, и старшеклассникам нередко приходилось менять классы на бомбоубежища. Только сегодня враг выпустил по городу 100 снарядов и сбросил на него 51 фугасную бомбу. [5; 83]

От Советского Информбюро

Утреннее сообщение 3 ноября

В течение ночи на 3 ноября наши войска вели бои с противником на всех фронтах.

* * *

Наши части, действующие на одном из участков Тульского направления фронта, в течение ночи на 2 ноября уничтожили 40 немецких танков и не менее 500 фашистских солдат и офицеров.

Части тов. Провалова и Харитонова, действующие на Южном фронте, за один день боевых действий уничтожили 12 фашистских танков, 15 автомашин с военными грузами и два батальона немецкой пехоты, захватили 16 немецких танков и свыше 10 орудий и миномётов.

* * *

2 ноября наша авиачасть, действующая на Калининском фронте, рассеяла крупную колонну вражеской мотопехоты, уничтожила до 35 автомашин с пехотой противника, 2 цистерны с горючим и свыше 200 немецких солдат.

* * *

В расположение наших частей пробрался со специальным поручением участник партизанского отряда, действующего в Киевской области, товарищ Ж. Тов. Ж. рассказал о борьбе крестьян против изменников родины, ставленников фашистских бандитов. В селении Горловка немцами был поставлен старшиной сын местного кулака Перебейнос. Он захватил обширные участки земель, забрал у крестьян имущество и скот. Однажды крестьяне поймали предателя в лесу. Состоялся короткий суд. Крестьяне повесили изменника на дереве. В деревне Покровское выстрелом в окне был убит Сербиченко, назначенный немцами начальником местного полицейского отряда, составленного из уголовников. В селе Ивановка за короткий срок были убиты один за другим три предателя, согласившиеся быть старшинами села и ревностно выполнявшие приказы фашистов. После этого во всей округе не нашлось ни одного человека, который бы согласился быть старшиной. Крестьяне поджигают дома предателей, уничтожают их скот и имущество.

* * *

В датском городе Ольбортге на сахарном заводе и текстильной фабрике, выполняющих заказы германской армии, вспыхнули забастовки. Попытки немецкой полиции удалить бастующих с предприятий не увенчались успехом. В результате кровавой стычки убито и ранено 9 немцев и несколько десятков рабочих. Как сейчас стало известно, в течение октября состоялись забастовки и на многих других предприятиях, выполняющих заказы Германии. Датские патриоты всячески препятствуют мероприятиям немецких властей, стремящихся выкачать из страны все продукты питания. В октябре на крупных рафинадных заводах в Одензе и Копенгагене выпуск продукции снизился по сравнению с сентябрём на 15 процентов. На спиртовом заводе в Оргунсе и на проволочном в Мидльфарде — на 20 процентов. Недалеко от города Падборга произошло крушение поезда, направлявшегося в Германию. Причина крушения — умышленная порча железнодорожного полотна. Уничтожено 27 вагонов с консервами и живым скотом.

* * *

Темпами военного времени работают коллективы заводов и фабрик Советской страны, изготовляя продукцию для фронта. Все цехи Петровско-Забайкальского металлургического завода, намного перевыполнившие сентябрьское задание, добились в октябре ещё больших успехов. Литейный цех выполнил годовую программу к 26 октября. Число двухсотников в цехе увеличилось в полтора раза. Один из машиностроительных заводов Мордовской АССР до войны был в числе отстающих. Теперь, получив военные заказы, коллектив завода вдвое перевыполняет программу. На Ширингушской суконной фабрике подавляющее большинство рабочих перевыполняет нормы. Ткачи обслуживают по два—три станка, показывая образцы стахановского труда. За последние два месяца фабрика получила около 300 тысяч рублей экономии. Консервный и мясной комбинаты освоили новый ассортимент продукции, необходимой для снабжения армии. Мясокомбинат уже дал продукции на 240 процентов больше, чем в прошлом году.

Вечернее сообщение 3 ноября

В течение 3 ноября наши войска вели бои с противником на всех фронтах. Особенно ожесточённые бои происходили на Крымском и Калининском участках фронта.

За 2 ноября уничтожено 13 немецких самолётов. Наши потери — 3 самолёта.

За 3 ноября под Москвой сбито 2 немецких самолёта.

* * *

Наши авиачасти, действующие на Западном и Южном фронтах, нанесли немецко-фашистским войскам большой урон.

Удачными бомбардировками 2 ноября наши лётчики уничтожили 30 немецких танков, 280 автомашин с войсками с грузом, несколько бронемашин и полевых орудий, много мотоциклов, более ста повозок с боеприпасами, 6 вагонов со снарядами, рассеяли и уничтожили более 2 батальонов пехоты.

* * *

На одном из участков Калининского фронта 2 ноября наша артиллерия подвергла успешному обстрелу вражеский аэродром. Артиллерийским огнём уничтожено 11 немецких самолётов и 9 самолётов повреждено.

* * *

Немецко-фашистские мерзавцы продолжают грабить и убивать мирных жителей в оккупированных районах. Захватив село Акимовка, фашисты в первый же день расстреляли Николая Михайлова, Ефтея Ушакова, его 12-летнюю дочь и инвалида Бурцева. Несколько дней спустя оккупанты расстреляли большую группу колхозников: семидесятилетних стариков Якова Романенко и Прохора Торгашёва, шестидесятилетнюю Александру Ковалёву, Анну Мускову и других. Зверски надругались фашистские мерзавцы над Агафоновой: они её изнасиловали, а потом подвергли мучительнейшим пыткам, отрезали груди, искололи всё тело. Фашистские изверги не пощадили даже малолетних детей Агафоновой: собравшись уходить, гитлеровские бандиты убили её четырёхлетнего сына Васю и двухлетнюю дочку Шуру. В селе Братолюбовка немцы и румыны устраивают повальные обыски с целью грабежа.

* * *

Грабеж и издевательства немецких фашистов над финским населением вызывают всё большее возмущение финских рабочих, служащих, крестьян. Порой ненависть к немцам выливается в открытые выступления. Пленные финские солдаты сообщают, что недавно в Хельсинки произошла вооружённая стычка между немцами и финнами, в результате которой было убито два немецких солдата.

От финских солдат всё чаще можно услышать такие заявления: «Пора уже выгнать немцев из Финляндии. Они распоряжаются у нас, как у себя дома. Сами они никогда не уйдут».

* * *

За время Отечественной войны на заводы и фабрики, шахты и железные дороги пришли десятки тысяч женщин, заменивших своих мужей и братьев, призванных в Красную Армию. Женщины успешно овладевают новыми для них профессиями.

Сотнями домохозяек пополнился коллектив Кузнецкого металлургического комбината. Женщины овладели профессиями машинистов электрокранов и постов управления, помощников машинистов паровозов, шофёров, электриков и т. д. Раньше машинистами постов управления работали главным образом мужчины. Сейчас с этой работой успешно справляются десятки женщин — Портнягина, Захарова, Мочачина, Никитина и многие другие. Среди машинистов паровых турбин до войны не было ни одной женщины. Новые работницы Ермакова, Грохотова и другие успешно освоили эту квалификацию и отлично справляются с обязанностями машинистов. Десятки женщин, вчерашних домохозяек, выполняют по две нормы в смену и больше. [21; 337-338]