16

Июнь 1941 года

Из Воззвания Коммунистической партии Аргентины в поддержку борьбы советского народа против фашизма

Июнь 1941 г.

Шайка германских правителей произвела нападение на СССР и тем самым напала на всех тех, кто во всем свете борется за мир, за свободу, за национальную независимость. Отстаивая свою землю и независимость в борьбе против напавшего на него германского империализма, СССР уничтожит врага. Дело Советского Союза — правое дело...

Трудящиеся! Преступные действия германо-итальянского империализма и их лакеев против страны социализма направлены также против народов всех стран, которые всегда видели в великом Советском Союзе свою опору. Компартия обращается к рабочим, крестьянам, студентам, интеллигенции и ко всем аргентинским гражданам, любящим демократию, свободу и национальную независимость, с горячим призывом окружить поддержкой, активными действиями Советский Союз!

Высшим законом нынешнего времени является защита СССР от фашистской агрессии!..

Компартия призывает всех трудящихся и сознательных граждан нашей страны к созданию комитетов друзей СССР для того, чтобы способствовать установлению наилучших братских отношений между аргентинским и советским народами и выражению горячей симпатии нашего народа к СССР.

Трудящиеся! Пусть дело СССР, являющееся делом всего передового и прогрессивного человечества, станет нашим собственным делом! Международная поддержка, оказываемая СССР рабочим классом и всеми народами, является существенным фактором в борьбе Советского Союза против фашистского гнета и за освобождение народов — жертв агрессии. Пусть аргентинский пролетариат и народные массы займут свое почетное место в деле оказания этой поддержки! [6; 17]


 

Из Воззвания Мексиканской Коммунистической партии с призывом к солидарности с Советским Союзом

Июнь 1941 г.

Фашистское нападение на Советский Союз угрожает всем правам, всем завоеваниям мира, прогрессу и благосостоянию человечества нашей эпохи. Советский Союз является не только завоеванием мирового пролетариата: он является также завоеванием всего человечества, всего, что есть благородного, великого и гениального в тяжелой борьбе человечества. Под предлогом борьбы против коммунизма Гитлер до сих пор нападал на более слабые народы, обрекая их на полнейшее бесправие и угнетение.

Но час пробил! Гитлер будет привлечен к ответу. Опираясь на свою огромную силу, свою мощную Красную Армию, опираясь на самую устойчивую экономику, на энтузиазм, самопожертвование и мужество 200-миллионного народа, Советский Союз при активной помощи мирового пролетариата и всех народов предъявит германскому фашизму неоплаченные счета от имени всех народов, разбитых и уничтоженных фашистскими державами «оси».

Торжественно обещая вести борьбу против фашизма, его сообщников и агентов, чтобы стереть их с лица земли, компартия призывает рабочих и всех свободолюбивых людей Мексики и всего континента мобилизоваться на защиту СССР. Интересы Мексики - на стороне прогрессивных народных сил мира, возглавляемых Советским Союзом. Их борьба — наша борьба! [6; 18]


Из Обращения ЦК Коммунистической партии Словакии с призывом бороться против фашизма

Июнь 1941 г.

Рабочие, крестьяне, трудовая интеллигенция!

Жестокий и вероломный враг напал на страну трудящихся — Советский Союз. Его фашистские орды стремятся разрушить в интересах капиталистов то, что в течение 20 лет создал героический народ, который сумел освободиться от власти капиталистов и изгнал интервентов.

Прислужники Гитлера и изменники словацкого народа ввергли словацкое государство в войну, они требуют пушечного мяса, ибо знают, что одни они победить Советский Союз не смогут, и поэтому принуждают нас, чтобы мы воевали против нашего единственного настоящего союзника и друга.

Однако эта война окончится победой Советского Союза и пролетариата всего мира. Эта война закончится, ибо должна так закончиться, поражением капиталистов, как бы они ни назывались: плутократами или национал-социалистами. Человечеству уже довольно кровопролитий, и оно не нуждается ни в каких «победах», купленных в интересах нескольких авантюристов ценой крови мужчин и слез женщин и детей. Мы должны сделать все, чтобы помочь в этом последнем бою народам Советского Союза. Бейте врага там, где его встретите! Чем скорее мы подорвем его тылы, тем скорее придет мир.

Братья в военной и гражданской одежде, жены и матери! На ваших плечах лежит часть ответственности за вашу собственную судьбу. Если вы не хотите быть рабами, не хотите больше войны, а хотите свободы и мира, то вы сейчас должны бороться всеми своими силами против немецких оккупантов и их прислужников. Не бойтесь преследований! Ведь нам остается лишь фронт, и на фронте смерть или воздушные налеты здесь и — тоже смерть! Так чего же нам бояться? Нам уже нечего терять, кроме своих цепей!..

Борьба началась! Начал ее не Советский Союз, ибо он против войны и обнищания народов. А тот, кто меч поднял, от меча и погибнет!

Станьте все, как один, на защиту СССР, под руководство Коммунистической партии Словакии! [6; 16]