16

28 декабря 1941 года - 190 день войны

Закончилось контрнаступление советских войск юго-восточнее Ленинграда под Тихвином. Завершен разгром волховско-войбокальской группировки противника. Советские войска вышли на линию железной дороги Мга — Кириши. В результате контрнаступления под Тихвином противник был отброшен в исходное положение, с которого 16 октября он начал свое наступление на Тихвин. [3; 122]

Войска 43-й армии Западного фронта в ходе успешного наступления овладели станцией Балабаново. [3; 122]

Войска 1-го гвардейского кавалерийского корпуса Западного фронта в ходе успешного наступления освободили г. Козельск. [3; 122]

Опубликовано обращение советских ученых к деятелям науки и культуры всех стран мира, в котором они протестуют против вандализма немецко-фашистских войск, разрушающих и оскверняющих русские и мировые памятники культуры. Советские ученые призвали ученых всего мира сплотиться вокруг Объединенных Наций для окончательного разгрома нацистской Германии. [3; 122]


Хроника блокадного Ленинграда

Закончилась тихвинская наступательная операция, начавшаяся 12 ноября. В тяжелых боях, которые велись на фронте шириной в 150 километров, наши войска продвинулись на глубину от 40 до 100 километров.

Не сумев удержать Тихвин и создать вокруг Ленинграда второе кольцо блокады, враг атакует с воздуха наиболее важные пункты Ладожской трассы. 28 декабря две группы бомбардировщиков общей численностью 14 самолетов появились в районах Кобоны и Коккорева. Наши зенитчики не дали врагу произвести прицельное бомбометание и сбили две машины. Но и беспорядочно сброшенные бомбы натворили немало бед.

В районе Коккорева убито 25 и ранено 30 человек.

Одиннадцатилетняя ленинградская девочка Таня Савичева сделала в этот день первую запись в своем дневнике:

«Женя умерла 28 декабря в 12.00 час. утра 1941 г.».

Несколько нарушая хронологию, приведем здесь остальные записи этого потрясающего дневника, состоящего всего лишь из нескольких строк:

«Бабушка умерла 25 янв. 3 ч. дня 1942 г.

Лека умер 17 марта в 5 час. утра 1942

Дядя Вася умер 13 апр. 2 ч. ночь 1942

Дядя Леша 10 мая в 4 ч. дня 1942

Мама 13 мая в 7.30 утра 1942

Савичевы умерли. Умерли все».

Кто же они, Савичевы, жившие на 2-й линии Васильевского острова в доме № 13? Женя, старшая сестра Тани, работала в конструкторском бюро на Невском машиностроительном заводе. Лека, то есть Леонид, брат Тани, работал строгальщиком на судостроительном заводе. Дядя Вася и дядя Леша, братья Таниного отца, работали в книжном магазине. Мать Тани Мария Игнатьевна и бабушка Евдокия Григорьевна домовничали.

Всю семью унесла блокада. Не выжила и пионерка Таня. Ее, правда, успели вывезти из Ленинграда в Горьковскую область, но голод настолько подорвал здоровье девочки, что она умерла. Пусть знают ленинградцы, что даже вдали от родного города Таня Савичева не забыта. На ее могиле в рабочем поселке Шатки горьковские пионеры поставили памятник. [5; 109-110]

От Советского Информбюро

Утреннее сообщение 28 декабря

В течение ночи на 28 декабря наши войска вели бои с противником на всех фронтах.

* * *

На одном из участков Западного фронта наши бойцы захватили 15 орудий, 250 грузовых автомашин, 20 легковых автомашин, 22 мотоцикла, склады с боеприпасами, продовольствием и имуществом связи. На другом участке фронта гвардейцы части тов. Миронова в двухдневном бою с противником захватили 15 орудий, свыше 50 пулемётов, 60 автомашин, 18 мотоциклов, 280 велосипедов, 48 миномётов и истребили свыше 300 немецких солдат и офицеров.

* * *

Наша часть, действующая на одном из участков Юго-Западного фронта, ведя ожесточённые бои с противником, успешно продвигается вперед и заняла несколько населённых пунктов. Только за один день наши бойцы захватили 3 немецких орудия, 10 автомашин, 50 ящиков мин, 50.000 патронов и склад боеприпасов. В бою отличился старшина тов. Горбач. На него напали 8 вражеских автоматчиков. Меткими выстрелами, штыком и прикладом храбрый воин уничтожил их всех до одного. Крестьяне села П.. вооружившись захваченными у немцев винтовками, приняли активное участие в бою против фашистов.

* * *

В результате двухдневных боёв с противником наша часть, действующая на одном из участков Ленинградского фронта, захватила 18 немецких пулемётов, 5 миномётов, свыше 100 карабинов и винтовок, 700 мин, 3.000 ручных гранат, 25.000 патронов и истребила более 500 вражеских солдат и офицеров.

* * *

Взятый в плен командир 1 взвода 5 роты 63 пехотного полка 52 немецкой пехотной давший лейтенант Вальтер Кюрер показал: «За время войны в России в нашей роте сменилось три командира, два из них тяжело ранены, один убит. В моей роте убито три командира взвода. Потери в роте составляют 130 человек из 180. В результате огромных потерь и большой усталости солдат наш полк к наступлению не способен. Генерал Гудериан заявил, что отступление немецких войск идёт якобы по заранее разработанному плану. Однако огромные потери в людях и вооружении с полной очевидностью свидетельствуют о том, что генерал лжёт».

* * *

Немецкие оккупанты ввели каторжные условия труда на предприятиях Прибалтики. Для всех рабочих установлены нищенские ставки зарплаты, выше которых никто не может получать. 80 процентов зарплаты удерживается за так называемый обед, состоящий из крошечного куска хлеба и супа. Ещё тяжелее положение работниц. Даже самая квалифицированная работница получает меньше, чем рабочий, не имеющий никакой специальности. Количество несчастных случаев на предприятиях Прибалтики возросло по сравнению с довоенным временем почти в 20 раз.

* * *

Западнее города Соннес норвежские патриоты взорвали немецкий склад боеприпасов и два тяжёлых орудия. Во время взрыва уничтожено 17 фашистских солдат и 2 офицера.

* * *

Колхозники Якутской АССР досрочно выполнили план хлебопоставок. Завершается выполнение плана поставок мяса и молока. Семь районов республики выполнили годовой план заготовки пушнины. Колхозники значительно расширяют посевные площади. Колхозы Кобяйского района засеяли ржи в три с половиной раза больше, чем намечалось по плану. Колхозники Якутского, Олекминского и Мегино-Кангаласского районов раскорчевали и подготовили для посева свыше 300 гектаров тайги.

Вечернее сообщение 28 декабря

В течение 28 декабря наши войска вели бои с противником на всех фронтах. На ряде участков наши войска, ведя бои с противником, продолжали продвигаться вперёд и заняли ряд населенных пунктов.

За 27 декабря уничтожено 8 немецких самолётов. Наши потери — 3 самолёта.

За 28 декабря под Москвой сбито 4 немецких самолёта.

* * *

За 27 декабря наша авиация уничтожила 45 немецких танков, 8 бронемашин, более 620 автомашин с войсками и грузами, 17 полевых орудий с прислугой, 9 зенитных точек, свыше 430 повозок с боеприпасами, 3 автоцистерны с горючим, 3 радиостанции, сожгла 4 железнодорожных эшелона и рассеяла до 5 батальонов пехоты противника.

* * *

Наши части, действующие на одном из участков Юго-Западного фронта, за один день боёв с противником выбили немцев из 24 населённых пунктов, уничтожили 8 вражеских танков, 4 бронемашины, 4 орудия и истребили до 2.000 солдат и офицеров противника. Захвачены 2 танка, 10 автомашин и много боеприпасов. На другом участке фронта наши бойцы освободили 9 населённых пунктов.

* * *

При взятии города Тим наши бойцы за хватили 40 немецких орудий, 36 пулемётов, 130 автомашин, много повозок с военным имуществом и истребили свыше 1.000 вражеских солдат и офицеров.

* * *

Группа разведчиков под командой младшего лейтенанта Бельчика, пробравшись в тыл противника, обнаружила в одном из домов селения Б. 10 немцев и полностью их уничтожила. Возвращаясь обратно, смелые разведчики встретили 40 вражеских солдат. Внезапно напав на противника, наши бойцы истребили их всех до одного.

* * *

За последнее время на Южном фронте участились случаи сдачи в плен итальянских солдат и офицеров. 27 декабря одному нашему командиру добровольно сдались в плен 44 итальянца. В этот же день добровольно перешёл на нашу сторону командир 79 батальона легиона чернорубашечников капитан Монголи Ренальдо вместе с 2 офицерами и 20 солдатами. Итальянцы сдали в исправном состоянии 8 тяжёлых и 8 лёгких пулемётов, 5 миномётов и 2 противотанковых орудия.

* * *

Партизанский отряд под командованием тов. Р., действующий в одном из районов Московской области, оккупированных немцами, беспощадно истребляет гитлеровских захватчиков. Только за несколько дней партизаны уничтожили 3 немецких автобуса,

2 автомашины и истребили 85 фашистских солдат и офицеров. Недавно группа партизан встретила на дороге немецкую грузовую автомашину. Перебив находившихся в ней немцев, советские патриоты захватили 3 ящика патронов и уничтожили машину. Смелое нападение на колонну противника совершили пять партизан из отряда тов. Ф. Они уничтожили автомашину с зенитной установкой, противотанковую пушку, несколько автомашин и истребили более десятка немцев.

* * *

Пленный унтер-офицер, санитар лазарета 45 немецкой дивизии, Иозеф Файхтиндер на допросе заявил: «Наша дивизия понесла большие потери. Число убитых солдат и офицеров достигает 5.000. Только в нашем лазарете насчитывалось 2.100 раненых. Кроме того, в частях очень много больных и обмороженных. Недели две назад в лазарет доставили группу солдат, раненных в бою с партизанами».

* * *

В гор. Махач-Кала за время Отечественной войны число изобретателей увеличилось вдвое. Только на 15 предприятиях внедрено около 400 рационализаторских предложений, дающих сотни тысяч рублей экономии. На механическом заводе мастер тов. Дренин сконструировал станок для формовки деталей, который в несколько раз повысил производительность труда. [21; 443-445]